"Сейчас завизжали по-свинячьи, завтра – замурлыкаем": Лукашенко предсказал коронавирус

Подписаться

Белорусский лидер Александр Лукашенко всегда отличался острыми высказываниями. На фоне разгула коронавируса журналисты вспомнили слова Лукашенко по поводу паники вокруг свиного гриппа. А что именно он сказал - на видео наших коллег из Sputnik Беларусь.

Видео было снято в 2009 году на пресс-конференции в Киеве, в мире на тот момент бушевала паника вокруг свиного гриппа. Президент тогда отметил работу медиков и назвал их героями.

"Давайте так откровенно… Давно мы перестали кукарекать? По поводу птичьего гриппа, помните? Кукарекал весь мир, наверное, все продали уже, что касается птичьего гриппа. Сейчас завизжали по-свинячьи, завтра – замурлыкаем или замычим. Неужели вы не понимаете, что происходит?" – сказал глава государства.

"Им приходится бороться не только профессионально с этим заболеванием, они еще вынуждены бороться с тем ажиотажем, который мы создали вокруг этой проблемы, и все это свалилось на наших врачей. Поэтому они вдвойне, конечно, молодцы. Мы их перенапрягли, мы перед ними будем в долгу", – подчеркнул белорусский лидер.

Впервые случай коронавируса в Беларуси был выявлен в конце февраля – у студента БНТУ из Ирана. Позже вирус подтвердился у его знакомых. Затем были выявлены и другие завозные случаи – в том числе у минского бизнесмена, скрывшего факт посещения северной Италии.

По данным на утро 19 марта, в Беларуси 51 случаи заражения.

Лента новостей
0