Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ситуация с коронавирусом: что ждет экономики постсоветских стран - видео

Подписаться
Страны продолжают закрывать границы, вводить ограничения на въезд и выезд. От этого страдают национальные экономики, в том числе, в Грузии, странах СНГ и Балтии. Под удар попали сферы туризма и перевозок.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила о глобальной пандемии коронавируса.

"ВОЗ круглосуточно отслеживает эту вспышку, и мы глубоко обеспокоены как тревожными уровнями распространения и серьезности, так и тревожными уровнями бездействия. Поэтому мы полагаем, COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию", - заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Заявление было сделано на фоне стремительного ухудшения ситуации. Случаи заражения зафиксированы уже, как минимум, в 114 странах. Страны продолжают закрывать границы, вводить ограничения на въезд и выезд. От этого страдают национальные экономики, в том числе, в Грузии, странах СНГ и Балтии. Под удар попали сферы туризма и перевозок.

Число заболевших коронавирусом в мире – данные на 13 марта>>

Эксперты уверены: эта сумма вырастет, поскольку в марте страна прекратила полеты в Италию. В Армении прогнозируются тяжелые потери. Уже сейчас турбизнес столкнулся с большими проблемами: пустеют гостиницы, отменяются авиарейсы.

"Обычно в марте у нас бывает 30-50-тысячный поток туристов из Ирана. По подсчетам, каждый турист тратит в Армении в среднем 1000 долларов. Если посчитать, что 30 тысяч не приехали в республику, получается, что мы уже потеряли 30 миллионов долларов", - сказал экономист Сурен Парсян.

Грузия уже потеряла 10 миллионов долларов из-за прекращения авиасообщения с Ираном и Китаем. В Латвии из-за коронавируса национальная авиакомпания airBaltic начала массово увольнять сотрудников.

К экономическим убыткам приведет и отмена массовых мероприятий.

Лента новостей
0