Под покровом ночи и с акцентом на Россию: военные США прибыли на учения НАТО в Польше

Подписаться
Крупнейшие за последние годы учения НАТО Defender Europe стартовали в Польше. В них примут участие около 37 тысяч солдат из 18 стран, в том числе 20 тысяч американских военнослужащих. Как военные США прибывают на польскую территорию — смотрите в видео.

Колонна военной техники США прибыла в Польшу в преддверии крупнейших за 25 лет учений НАТО в Европе — "Защитник Европы 2020" (Defender Europe 2020). Основная цель маневров — отработка быстрой переброски американских сил к границе с Россией.

В аналитическом бюллетене правительственного центра безопасности Польши отмечается, что Defender Europe 2020 будут американскими учениями дивизионного уровня, главной задачей которых будет проверка способности армии США к переброске сухопутных сил в порты на восточном побережье и Европе.

Эксперты считают, что таким образом Вашингтон тестирует варианты вторжения на территорию Калининградской области. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва будет реагировать на учения НАТО. Он отметил, что с учетом количества американских войск и техники, которые будут переброшены в Европе, "любой нормальный военный" и "любой нормальный политик" должен понимать неизбежность ответных мер со стороны России.

Лента новостей
0