Кошмар на границе Греции: мигранты готовы к прорыву и ждут вопреки проливным дождям

Подписаться
Подкрепления сил безопасности Греции стягиваются к границе после того, как сотни мигрантов из Турции попытались прорваться в страну. Полиция использовала слезоточивый газ. Подробнее о ситуации на границе смотрите в видео.

Сотни беженцев собрались на границе Турции и Греции возле пропускного пункта Кастаниес в ожидании, когда их пропустят через границу, периодически происходят столкновения с силами безопасности.

Турция открыла границы с ЕС для сирийских беженцев - Sputnik Армения
Турция открыла границу с Европой для беженцев из Сирии – Эрдоган

Эскалация ситуации зафиксирована после того, как Турция объявила, что больше не будет препятствовать переходу беженцев на территорию ЕС. Однако власти Греции предотвратили массовую организованную попытку нарушения границы мигрантами, 66 прорвавшихся нарушителей границы задержаны.

Как сообщил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас после совещания у премьера в связи с миграционным кризисом, задержанные мигранты "не имеют ничего общего с Идлибом". Греческое правительство укрепляет охрану границ на суше и на море и настроено решительно, чтобы не допустить прорыва мигрантов.

Отметим, беженцы шли по шоссе, несмотря на проливные дожди. Среди мигрантов в основном молодые мужчины, они постоянно перемещаются. Многие жгут костры, чтобы согреться, поскольку в районе стоит холодная погода.

Лента новостей
0