Спорт здесь и сейчас: российские эксперты провели мастер-класс в Ереване

Подписаться
Представители агентства МИА "Россия Сегодня" обсудили с армянскими коллегами проблемы современного спорта и его освещения. А также на примере сочинской Олимпиады рассказали, как освещать крупные спортивные мероприятия.

Известный российский комментатор Василий Конов и один из лучших спортивных фотокорреспондентов Владимир Песня во время модуля SputnikPro рассказали своим коллегам в Ереване, как освещать крупные – и не только – спортивные мероприятия.

Учебный модуль SputnikPro в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (27 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Допинг для шахматистов? Российские спортивные журналисты пообщались с коллегами в Ереване

На примере Олимпиады в Сочи, которую только от МИА "России Сегодня" освещали несколько сотен человек, Конов объяснил, как обеспечить молниеносную подачу новостей. При этом не стал скрывать, что организационные вопросы занимают много времени и ему не удалось побывать ни на одном из соревнований.

А вот фотособкору повезло больше: к нему в объектив попало много ярких кадров. Правда, ему пришлось решать сразу две задачи — снимать текучку для агентства и делать художественные фото "для души". Он настаивает, что человек, разбирающийся в спорте, сможет забрать все самые сочные фото.

В ходе встречи присутствующие обсудили также проблемы спортивного мира — допинг-контроль, отсутствие финансов и утечку кадров.

Песня: предугадывание — залог успеха спортивного фотографа>>

Отметим, что SputnikPro — проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей.

Проект реализуется с марта 2018 года. За это время мастер-классы SputnikPro прошли в Абхазии, Азербайджане, Армении, Беларуси, Молдове, Греции, Грузии, Индии, Китае, Кыргызстане, Турции, Эстонии и Южной Осетии. В Армении SputnikPro проходит в 10-й раз.

Лента новостей
0