Будет круто, и не только зимой: туристический Лернанист хочет "переплюнуть" Цахкадзор

Подписаться
Общину Лернанист, что в 45 километрах от Еревана, хотят превратить в знаменитый туристический центр, наподобие Цахкадзора.

Зимний сад в общине Лернанист (Котайкская область), где можно покататься на санках, снегоходах или лыжах, набирает популярность среди туристов. Парк открыли еще в прошлом году, а теперь община решила еще больше его благоустроить.

Открытие центра научно-приключенческого туризма в Калаване (5 сентября 2019). Гегаркуник - Sputnik Армения
Научно-приключенческий туризм в Армении – Калаван продолжает удивлять своим креативом

В этом году после ремонта здесь появятся комфортабельное фойе, раздевалка, заработает парковка. Недалеко от Лернаниста расположен Цахкадзор – туристический центр, известный далеко за пределами Армении. Жители Лернаниста надеются, что если все организуют правильно, то однажды их община станет такой же знаменитой, как и Цахкадзор. А, может, еще и обойдет его по популярности.

В Лернанисте функционируют несколько гостевых домов, чтобы туристам было, где переночевать, а также отведать горного чая или популярных армянских блюд, таких, как: суп из щавеля, хапама, ариса.

Кстати, Лернанист может заинтересовать туристов не только зимой. В общине действует музей, есть и церковь Св. Иакова, на территории которой имеется целебный источник. Летом здесь проводят конные и пешие походы к пещерам.

В общине примерно 3200 жителей. Мужчины в основном уезжают на сезонные заработки за пределы Армении. Теперь есть надежда, что с развитием туризма община начнет процветать. Это притормозит трудовую миграцию: получив работу и возможность содержать свои семьи, многие люди предпочтут остаться на родине.

Лента новостей
0