Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Американцы стонут, русские — гуляют": что происходит на Diamond Princess

Подписаться
В Японии проводится эвакуация пассажиров Diamond Princess, который на протяжении 2 недель был на карантине из-за вспышки коронавируса. Первыми судно покинули 500 человек, у которых болезни не выявлено, в основном пожилые люди. Некоторые пассажиры не теряют оптимизма.

На круизном лайнере Diamond Princess, на борту которого находились свыше 3 700 человек, 5 февраля ввели двухнедельный карантин, после того как у сошедшего в Гонконге пассажира обнаружили коронавирус. Судно стоит в японском порту Иокогама. Накануне карантин частично сняли. За 14 дней на корабле выявили 621 случай заражения, двое зараженных пассажиров скончались. Это были граждане Японии — 87-летний мужчина и 84-летняя женщина.

Россиянин Сергей Попов из Омска, который находится на круизном лайнере Diamond Princess, рассказал RT, что происходит на судне, о царящей среди пассажиров атмосфере.

"Русские все спокойны. То, что там американцы все плачут там, стонут, русские — нет, все спокойно гуляют. Мы такая нация, извините. Я ещё буду тут реветь перед телевизором! У меня работы много, я занимаюсь любимым делом. Я за эти карантинные дни столько нагулял... В родном городе за год столько пешком не проходил", - рассказал мужчина, добавив, что успел написать книгу и начал работу над второй.

Сам Попов чувствует себя хорошо, но "стало плохо", когда десятки журналистов начали звонить ему и расспрашивать о больных. "Как кормят? Вас бы, всю вашу редакцию сюда бы хоть на день — вы бы просто обалдели! Ну когда было, чтобы на завтрак креветок давали?" - сказал Попов.

"Что тут страшного? Надо бояться гриппа, который сейчас в Москве. А коронавирус это так... насморк детский. Пройдет он быстро, шумиха кончится", - уверен неунывающий россиянин.

Туристы в аэропорту Шоуду в Пекине - Sputnik Армения
Коронавирус подобрался к границам Армении: скончались двое граждан Ирана

Он посоветовал в любой катастрофе искать выгоду.

По состоянию на четверг, число погибших от коронавируса COVID-19 увеличилось до 2118, общее число инфицированных превысило 74,5 тысяч, около 12 тысяч человек находятся в тяжелом состоянии. Вылечились 16 тысяч граждан.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. По словам врачей, для коронавируса характерны такие симптомы, как простуда, кашель, боль в горле и чувство сжатия в груди, наблюдаются симптомы, похожие на пневмонию и бронхит. В группе риска люди с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые люди.

Лента новостей
0