Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Второй госпиталь для больных коронавирусом сдали в Ухане - видео

Подписаться
Второй специализированный госпиталь открыли в китайском городе Ухань для размещения зараженных новым коронавирусом. Его, как и первый, построили в рекордные сроки - за 1,5 недели. Как он выглядит – смотрите на видео.

Больница под названием "Лэйшэньшань" в субботу 8 февраля была сдана в эксплуатацию. Она вмешает на полтысячи пациентов больше, чем первая, которую уже передали медикам.

Граждане Армении о коронавирусе - Sputnik Армения
"Виноваты змеи и мыши": что ереванцы знают о новом коронавирусе из Китая — опрос

Госпиталь общей площадью в 79 тысяч квадратных метров поделен на 32 секции, где разместили 1500 койко-мест. В каждой палате предусмотрено размещение двух человек. Здесь будут находиться только те пациенты, у которых диагноз уже подтвержден.

Предусмотрены и отдельные постройки для медперсонала, но врачи - а их около двух тысяч - будут жить в более стесненных условиях – в каждой комнате из 264-х могут проживать по шесть человек. Для медиков установлены двухъярусные кровати, обустроены и удобства, комнаты кондиционированы и в каждой есть телевизор.

Первая группа медиков уже прибыла в больницу, ведется подготовка к приему пациентов. Ожидается, что первые зараженные поступят в госпиталь уже сегодня.

На этой неделе первых пациентов приняла и ранее построенная больница "Хошэньшань" – ее возвели всего за 10 дней. Обе больницы состоят из модульных конструкций, которые построены по подобию "Сяотешаня", который в 2003 году сдали в Пекине за семь дней – во время вспышки атипичной пневмонии.

Китай отменил налоги и ввел премии для тех, кто помогает бороться с коронавирусом>>

Согласно последним данным, число случаев заражения вирусом в Китае превысило 34,5 тысячи, более 700 человек умерли, выздоровели свыше 2 тысяч.

Лента новостей
0