"Как же так? Я лично участвовал в освобождении Освенцима": ветеран - премьеру Польши

Подписаться
Польский премьер в своей статье предположил, что Освенцим могли освободить намного раньше, если бы наступление не задержала советская армия.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Мартынушкин ответил премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому, опубликовавшему статью к 75-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим. Польский премьер в своей статье предположил, что лагерь могли освободить намного раньше, если бы наступление не задержала советская армия.

"Как же так? Я лично участвовал в освобождении Кракова, в освобождении Освенцима. Где-то в Силезии есть и капли моей крови на земле, которую вам потом передали, я был там ранен. И вдруг я приезжаю и слышу такие вещи. Как такое может быть? Откуда это исходит? Если бы он взял учебник истории войны и просто бегло прочитал, то увидел бы, что мы в июне все еще участвовали в освобождении Тернополя. Очень тяжело. С такими тяжелыми боями", - выразил недоумение ветеран.

Путин поздравил армянского ветерана, отметившего свое 100-летие>>

За освобождение Польши полегло 600 тысяч воинов, отметил он.

"Какой городишко ни возьми, везде наши могилы, кладбища с захоронениями наших солдат. А у вас ведется такая пропаганда. Я не считаю, что это случайно", - заключил ветеран Великой Отечественной.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала статью польского премьера, отметив, что его публикация – это очередная попытка переписать историю Второй мировой.

"Это не статья, а настоящее самоубийство. 4 страницы, которыми премьер Польши убил в себе человека", - отметила она.

Лента новостей
0