Более 30 человек арестованы в Париже в ходе разгона акции протеста

Подписаться
Уже 62-е выходные "желтые жилеты" организуют акции протеста. Накануне для разгона радикально настроенных протестующих правоохранители в Париже применили слезоточивый газ.

По меньшей мере 32 человека арестованы полицейскими в Париже в результате столкновений в ходе акции протеста "желтых жилетов" против пенсионной реформы, отмечается в сообщении правоохранителей в Twitter.

​Уже 62-е выходные "желтые жилеты" организуют акции протеста. Накануне для разгона радикально настроенных протестующих в Париже правоохранители применили слезоточивый газ.

Днем протестующие пришли на площадь Бастилии, откуда должны были отправиться на Лионский вокзал.

По оценкам журналистов, на улицы столицы Франции вышли "несколько тысяч" протестующих.

Президент Франции Эмманюэль Макрон планирует замену существующих до сих пор во Франции 42 пенсионных систем универсальной системой начисления пунктов. Планируется упразднить привилегии для работников ряда отраслей.

Тысячи людей во Франции вышли на акцию протеста против пенсионной реформы>>

Помимо этого, власти хотят увеличить пенсионный возраст с 62 до 64 лет, что также вызвало острые дебаты. Правительство планирует принять планы реформы 22 января. Но профсоюзы надеются, что президент объявит о смягчении реформ в своем ежегодном традиционном новогоднем телевизионном обращении.

Крупномасштабные акции протеста во Франции начались еще 17 ноября 2018 года, тогда протестующие требовали не повышать цены на бензин и налог на топливо. Субботние акции протеста стали традиционными, зачастую они сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией.

Лента новостей
0