"Конец правлению Лондона, тори — нечисть!" Шотландия восстала накануне Brexit - видео

Подписаться
Свыше 80 тысяч человек приняли участие в акции сторонников независимости Шотландии, сообщают организаторы митинга. Демонстранты требуют провести повторный референдум о независимости от Великобритании после Brexit.

Организатор акции протеста — движение All Under One Banner (AUOB). Инициаторы намерены в этому году провести восемь массовых мероприятий. "Мы получим независимость, она наступит", – говорят митингующие.

Отметим, сторонники независимости Шотландии активизировались накануне Brexit. Выход Великобритании из состава ЕС намечен на 31 января. К маршу присоединились десятки тысяч человек. Участники несли национальный флаг Шотландии – белый крест на голубом фоне, а также постеры с надписями "Конец лондонскому правлению" и "Тори — нечисть". Шествие митингующих через Глазго сопровождалось ветром и ливнем.

"Удачи всем, кто сегодня добивается независимости в Глазго — надеюсь, что погода не слишком плохая!" - написала в Twitter вице-премьер Шотландии Никола Стерджен.

В 2014 году прошел референдум о независимости Шотландии, по итогам которого она осталась в составе Великобритании. Позднее, в 2016 году, состоялся референдум о нахождении Великобритании в Евросоюзе. Страна большинством голосов решила выйти из ЕС, а жители Шотландии выступили против. В связи с этим начал обсуждаться вопрос о новом референдуме. Однако в декабре 2019 года правительство Великобритании отклонило требование о проведении нового референдума. В Лондоне считают, что повторное голосование подорвало бы результаты референдума 2014 года и обещание, данное шотландскому народу, что это было единственное голосование в рамках одного поколения.

Лента новостей
0