В Омане скорбел каждый подданный султана: видео с похорон великого Кабуса потрясло мир

Подписаться
Весь мир вдруг отвлекся от эскалации на ближнем Востоке и ситуации вокруг Ирана: миллионы людей по всему миру потрясла церемония прощания с султаном Омана, правившим почти полвека.

В Омане в возрасте 80 лет скончался султан Кабус бен Саид, правивший страной почти 50 лет. Он умер в бельгийской клинике, где лечился от рака. В Омане и Объединенных Арабских Эмиратах объявлен трехдневный траур. Египет и Катар объявили о государственном трауре на сутки. А на похороны Кабуса собрались тысячи жителей Омана.

Султан Омана Кабус бен Саид Аль-Саид во время встречи с госсекретарем США Майком Помпео в Королевском дворце Бейт-Аль-Барака (14 января 2019). Маскат - Sputnik Армения
Умер султан Омана, правивший страной 50 лет

Кабус правил Оманом, совмещая посты премьер-министра, министра обороны и иностранных дел. Султан отменил большинство средневековых законов, провел электрификацию, построил дороги, международный аэропорт, морской порт, открыл первый в Омане университет, организовал выпуск ежедневных газет, радио- и телевещание, первым из аравийских монархов одобрил конституционный акт и в 1985 году допустил в страну военный контингент США.

На доходы от продажи нефти Кабус создал в султанате армию с современным вооружением, ввел бесплатное образование и медицинское обслуживание для подданных. Детей у султана не было. 50 членов монаршей семьи могли сами выбрать главу государства. Но из уважения к покойному они предпочли без дискуссий вскрыть конверт с письмом, в котором Кабус заранее указал имя наследника. Им стал его двоюродный брат.

Хейсам бен Тарик Аль Саид, султан Омана: "Перед Аллахом Всемогущим клянусь уважать государственную систему, заботиться об интересах и свободах наших подданных. Я буду оберегать независимость нашей страны и безопасность ее территории".

Новый султан пообещал продолжать политику своего великого предшественника. Хейсаму 66 лет. Ради престола он оставил пост министра культуры и национального наследия Омана, который занимал почти 18 лет.

Лента новостей
0