В Гаваре без этого секрета дочь замуж не выдать: видео о том, как испечь пахлаву

Подписаться
Испечь настоящую гаварскую пахлаву непросто, это требует особого мастерства. Навыкам приготовления этой уникальной выпечки приходится учиться тем, кому уже замуж невтерпеж.

Любители сладкого, особенно пахлавы, по мнению жителей Гавара, с первой же минуты должны распознать "свое" по особенному вкусу. Нельзя сказать, что рецепт приготовления пахлавы в других городах Армении радикально отличается от гаварского способа, однако вкус и запах здесь получаются действительно особыми.

В гостях у шеф-повара: как приготовить пахлаву - Sputnik Армения
Вкусная Армения: карская пахлава завоевала любовь французов и грузин

Съемочная группа Sputnik Армения посетила компанию "Ангред", которая занимается выпечкой гаварской пахлавы. Каждый день здесь готовится по несколько сотен порций.

Выпекать пахлаву не простое дело: на это требуется 24 часа. Говорят, 24 листа пахлавы символизируют процесс выпечки.

Процесс длится долго, поскольку только тесто должно созревать 6 часов, после этого его можно разделить на части, а затем опять оставить "отдыхать" на некоторое время.

Следует отметить, что самым сложным во всем этом процессе является раскатывание теста на очень тонкие и большие листы. Пока неопытные хозяйки пытаются раскатать тесто скалкой, мастерицы делают это быстрыми движениями рук, без всяких вспомогательных средств.

Приготовление пахлавы требует освоения специальными навыками. Однако, как с сожалением отмечают гаварские женщины средних лет и постарше, девушки на выданье и молодые невестки таким мастерством чаще всего не владеют. Они иногда вынуждены бывают учиться этому, поскольку на свадьбах в Гаваре есть необычная традиция: семья, выдающая дочку замуж, должна подарить сватам целый поднос пахлавы. Будущая семья девушки ждет от нее умения приготовления этой сладости, тем более на праздники.

Лента новостей
0