Не армянский, а меймандарский: как грузины и иранцы "привозят" в Армению Новый год

Подписаться
Съемочная группа Sputnik Армения побывала на одном из оптовых рынков Армении и попыталась выяснить, сколько стоит один из символов Нового года — мандарины.

В Армавирской области Армении расположен один из крупнейших оптовых рынков в стране. В народе этот рынок называют "Меймандарским". Работа на рынке начинает кипеть с шести утра и завершается поздно ночью. Ежедневно тут продают тонны овощей и фруктов из Грузии, Ирана и Турции. В преддверии Нового года количество покупателей резко увеличивается, а рынок напоминает "дом для сумасшедших".

Предпраздничная суета в магазинах Еревана - Sputnik Армения
Подорожание импортных товаров после Нового года: как избежать потрясений в Армении

Продавец из Грузии Роланд рассказал, что приехал в Армению в середине декабря. Ежедневно он получает фуру мандаринов и быстро продает их. Заверяет, что в Грузии самые вкусные цитрусы растут в Аджарии, откуда он их и получает. Продавец намерен работать в Армении до 30 декабря, а в этот день отправится домой.

"Новый год нужно встречать дома с запахом мандаринов и в теплой атмосфере", - уверен он.

Продавец из Армении Эдик тоже пробудет на рынке до 30 декабря. Ежедневно ему удается продать 10-12 ящиков. Это не много, но он надеется, что ближе к праздникам количество покупателей увеличится.

А вот Гурген живет сегодняшним днем и придумал интересный маркетинговый план. Он разделил мандарины на праздничные и простые, естественно, установив разную цену.

Кстати, купить мандарины на этом рынке можно от 200 до 500 драмов (от 50 центов до 1 доллара).

Лента новостей
0