Руины памяти. Спитак. Землетрясение 1988 года

27 лет назад, 7 декабря 1988 года, катастрофическое землетрясение в Армении за тридцать секунд уничтожило город Спитак и нанесло сильнейшие разрушения городам Ленинакан, Кировакан и Степанаван.

Жизнь после смерти: о чем расскажет Гюмри 31 год спустя. Видеорепортаж

Подписаться
Страшная трагедия, произошедшая в Армении в 1988 году, приковала к ней внимание всего мира. Многие страны и отдельные личности протянули тогда армянскому народу руку помощи. Несмотря на это, избавиться от следов землетрясения Гюмри до сих пор не удалось…

Ровно 31 год назад второй город Армении был разрушен почти до основания всего за 30 секунд. Землетрясение силой 9-10 баллов с эпицентром в Спитаке повергло север Армении в настоящий хаос.

Шли годы, во многих частях города появлялись новые здания, но Гюмри продолжал оставаться зоной бедствия. Досадно, но полностью избавиться от следов землетрясения городу до сих пор не удалось.

Спастись, чтобы потеряться: невыдуманная история о Спитакском землетрясении>>

Вместе с тем в последние годы почти полностью был восстановлен малый центр, представляющий собой архитектурно-историческую ценность. Северная столица Армении становится все более привлекательной для туристов, и жизнь здесь продолжается, несмотря на боль и невзгоды.

Лента новостей
0