Жесткий прессинг и бойкот: как в странах Балтии притесняют российских журналистов – видео

Подписаться
Представители российских СМИ подвергаются давлению со стороны местных властей. А официальные лица вообще отказываются с ними общаться.

Новый способ, как бороться с журналистами российских СМИ, придумали в странах Балтии.

Так, банки заморозили денежные платежи сотрудникам Sputnik Эстония. Сотрудники редакции вот уже несколько недель не могут получить зарплату, которую перечисляет им МИА "Россия сегодня", в соответствии с договорами. 

Помимо этого, заморожены средства на оплату аренды офиса и налоговые платежи. Под давлением полиции владельцы офиса решили разорвать договор с редакцией.

В Вильнюсе парламентарии призвали закрыть доступ к сайту Sputnik Литва>>

Ситуацию уже прокомментировал заместитель главного редактора МИД "Россия сегодня" Андрей Благодыренко.

По его словам, претензии властей Эстонии заключаются в том, что деньги, которые государственное информационное агентство МИА "Россия сегодня" платит своим сотрудникам в странах Балтии, якобы "нечистые, террористические".

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Армения
Марат Касем о задержании в аэропорту Вильнюса: все было спланировано

"Поскольку в Эстонии нет закона о СМИ, там нет официальной аккредитации. Кого они считают пропагандистами – это как в голову взбредет тому или иному чиновнику", - добавил Благодыренко.

Эстонские чиновники наотрез отказываются давать интервью или комментарии журналистам Sputnik. Редакция не получает никаких официальных пресс-релизов.

Напомним, весной этого года в аэропорту Вильнюса задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.

"Меня спрашивали, как я отношусь к отдельным моментам истории Литвы, почему мы освещаем новости так, а не иначе, есть ли у меня связи со спецслужбами российскими. На что я ответил: "Вообще-то я журналист, а не Джеймс Бонд", - рассказал Касем.

Тем не менее, власти Литвы запретили ему въезд в страну сроком на 5 лет. А за год до этого шеф-редактор Sputnik Латвия был вызван на допрос.

Известно, что в странах Балтии оказывают давление на представителей и других российских СМИ.

Лента новостей
0