Это не догадки: Минобороны России предупредило о провокациях в Сирии

Подписаться
Министерство обороны России предупредило о провокациях, которые в Сирии готовят "Белые каски" совместно с боевиками запрещенной в РФ и ряде государств экстремистской группировки "Джебхат ан-Нусра". Смотрите подробности в видео.

В качестве сюжета для сценария намерены взять известный миф 2018 года: будто правительственные войска САР вместе ВКС России организовали авиаудары с применением химатаки в идлибской зоне деэскалации. Это отнюдь не предположения оборонного ведомства РФ, а подтвержденная свидетелями информация. Данные засвидетельствовали также местные жители, которые видели неизвестных людей у города Сармада на грузовиках с разлитыми по емкостям химикатами.

Пресс-служба Минобороны России отмечает: "В одной из машин находилось профессиональное видеооборудование и фрагменты авиационных и артиллерийских боеприпасов с советской и российской маркировкой".

Предполагается, что провокаторы планировали снять и смонтировать ролики о якобы атаках против мирных жителей, распространить видео в соцсетях и обвинить в авиаударах официальный Дамаск и Воздушно-космические силы России. Похожее уже случалось в 2018 году в городе Дума недалеко от Дамаска, когда неправительственные организации, в том числе "Белые каски", сообщили о химатаке.

Вертолет Ми-8 - Sputnik Армения
Российские вертолеты расширяют зону патрулирования на севере Сирии

Позже журналисты выяснили, что это фейк, а все съемки постановочные. Информацию подтвердили и представители России, которые не нашли в Думе следов химоружия.

Вполне возможно, что Организация по запрещению химического оружия подделала выводы комиссии. По одной из версий, химатака в Думе могла быть инсценирована британскими спецслужбами, чтобы оправдать "ответный" удар США, Британии и Франции по позициям Башара Асада.

"Белые каски", основанные в 2013 году, действуют в неподконтрольных правительству САР районах страны. Они говорят, что спасают мирное население в зонах боевых действий. Впрочем, Дамаск обвиняет "активистов" в связях с террористами, а Москва неоднократно сообщала о подготовке провокаций организацией.

Лента новостей
0