Вопрос центра "Грант Матевосян” - это лакмусовая бумажка для правительства

Подписаться
Строительство центра-музея известного писателя уже много лет затягивается. Корреспондент Sputnik Армения встретился с сыном Гранта Матевосяна и попытался выяснить причины, по которым центр до сих пор не достроен.

Сын писателя Гранта Матевосяна - Давид, обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с вопросом о завершении строительства культурного центра-музея "Грант Матевосян".

Дом музей армянского поэта Туманяна - Sputnik Армения
Вечер Туманяна пройдет в Центре культурного наследия народов Москвы

Дело в том, что после "бархатной" революции строительство центра было приостановлено.
По словам Давида Матевосяна, центр до сих пор не построен и не действует, потому что в государственном уполномоченном органе - правительстве, нет четкого понимания, что этим делом должны заниматься именно они. Давид Матевосян сказал, что вопрос центра-музея "Гранта Матевосяна" - это своеобразная лакмусовая бумажка для нынешнего правительства Армении.
"Речь идет о центре-музее, а не о доме-музее. Своими идеями мы хотим создать матевосяновскую среду", - сказал в беседе со Sputnik Армения сын писателя, добавив, что планируется создание не просто центра литературы Матевосяна: культурный очаг призван помочь молодому поколению посмотреть на мир глазами писателя.

Мэрия демонтирует рекламные щиты в центре Еревана>>

Авторы идеи задались целью создать среду, где все будет проникнуто духом Матевосяна.

По словам основателей, культурный центр-музей "Грант Матевосян" будет окружен парком, который носит название местности, где родился Грант Матевосян - села Ахнидзор. В парке будет сооружен мостик, носящий имя княгини Наны, планируется также воплотить в жизнь идею строительства лабиринта, символизирующего пройденный путь писателя Гранта Матевосяна.

 

Лента новостей
0