"Был бы человек, статью найдем, и это не СССР, а США": по следам Бутиной - видео

Подписаться
Во вторник освобожденная из американской тюрьмы Мария Бутина вместе с отцом вернулась в родной город Барнаул, где россиянку встречали родственники и друзья. О чем рассказала Бутина по дороге домой и кому из россиян еще сломали жизнь американцы — смотри в видео.

Россиян попросили быть аккуратнее во время поездок в США. С призывом к соотечественникам обратилось посольство России в Вашингтоне по горячим следам дела Марии Бутиной. Девушку задержали в США в июле прошлого года, обвинили в шпионаже и осудили на 18 месяцев за "сговор с целью незаконной работы иностранным агентом".

Мария Бутина, освобожденная из тюрьмы в США, с отцом Валерием Бутиным в международном аэропорту Шереметьево (26 октября 2019). Москвa - Sputnik Армения
"В тюрьме меня называли Раша": отбывшая срок в США Мария Бутина уже дома

Россиянка признала себя виновной, в противном случае ей бы грозило многолетнее тюремное заключение. И хотя она признала свою вину, официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что это было не самовольным решением.

После своего приезда в Москву Бутина поблагодарила российских дипломатов и журналистов, которые оказали ей необходимую поддержку во время ее ареста и пребывания в американской тюрьме.

Она рассказала, что ее обвинили без всяких правовых оснований, а расхожее выражение, мол, "был бы человек, статью найдем", применимо не к СССР, а к США, хотя Америка считается современным правовым государством.

Подробнее смотрите в видео.

Лента новостей
0