Моржиха атаковала лодку экспедиторов в Арктике: дальше было, как в кино - видео

Подписаться
В сети появилось удивительное видео нападения моржа на лодку экспедиторов на Севере. Пользователи в восторге от того, как смело животное атакует "вражеский объект" в районе мыса Геллера в Арктике, однако ученым было совсем не до веселья.

Видео сняли участники совместной экспедиции Северного флота и Русского географического общества, ролик размещен на сайте РГО.

Моржиха настроена весьма агрессивно и пытается напасть на надувную лодку. Один из мужчин пытается отогнать его веслом, однако духа смелой моржихи не сломить и ученым приходится спасаться бегством.

По словам руководителя медиагруппы РГО, кинодокументалиста Леонида Круглова, моржиха атаковала совершенно внезапно, всего в 200 метрах от берега и, скорее всего, защищала детенышей. Сперва она проколола носовую секцию, и пока исследователи разбирались, на что они наткнулись, животное переплыло к другому краю лодки и прокололо еще одну секцию.

Смешная на первый взгляд сцена могла закончиться трагедией, поскольку проколотая лодка начала сдуваться, и до берега ученым удалось добраться на одном надувном баллоне, вычерпывая ледяную воду из лодки.

Отметим, данная экспедиция отправилась по маршруту первооткрывателя Земли Франца-Иосифа Юлиуса Пайера, описанному в его труде "725 дней во льдах Арктики".

Лента новостей
0