Чемпион мира Геворк Африкян получил 15 медалей за 5 лет и мечтает стать спасателем – видео

Подписаться
Геворк Африкян в ближайшее время попытается установить новый рекорд, претендующий на попадание в книгу рекордов Гиннесса, протащив на запястьях машину весом более чем полторы тонны.

Уроженец армянского города Гавар, 20-летний Геворк Африкян успел за пять лет завоевать 15 медалей, стать чемпионом Европы, а потом еще и мира, отучиться в Гаварском государственном сельскохозяйственном колледже им. академика А.Тамамшева, но работы у него сейчас нет.

байдарка - Sputnik Армения
"Денег нет": армянский гребец-паралимпиец не смог попасть на финал чемпионата мира

Юноша мечтает работать спасателем в службе 911. Чтобы достичь своей цели, Геворк готов совершенствоваться, получать знания и пройти испытательный срок.

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом не мешают Геворку заниматься спортом. В мае этого года юноша победил в чемпионате мира по силовому троеборью в украинском городе Луцк в дисциплине "параолимпийский жим".

"Приятно, когда так представляешь свою страну за рубежом, что по возвращении тебя встречают в аэропорту", — говорит он.

Геворк занимается спортом пять лет. Изначально он начал заниматься, чтобы лучше двигаться. Потом председатель Федерации силового троеборья Гагик Сароян и тренер Геворга Арман Айрапетян заметили, что парень довольно крепок и начали серьезно работать с ним.

В ближайшее время он попытается установить новый рекорд и попасть в Книгу рекордов Гиннесса, протащив на запястьях машину весом в 1 тонну 700 килограммов, при этом шагая назад.

Лента новостей
0