Робот Федор готовится к старту и шутит — видео о необычном космонавте

Подписаться
На Байконуре установили ракету-носитель "Союз-2.1а" с космическим кораблем. Вместо международной команды исследователей, на МКС в этот раз отправится антропоморфный робот Федор с коробкой тульских пряников. У необычного космонавта настоящая научная миссия, о которой рассказывается в видео.

Робот "Фёдор" — FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) — создан Фондом перспективных исследований совместно с НПО "Андроидная техника".

Машина способна повторять движения оператора, одетого в специальный экзоскелет. Робот позволит выполнять сложные операции в условиях, когда присутствие человека может быть рискованным.

​"Можете меня поздравить — сегодня меня перенесли в пилотируемый корабль "Союз МС" и сейчас размещают в кресле пилота. Завтра утром начинаем тестирование моих систем совместно с системой управления кораблём... Кстати, вчера в последней укладке загрузили коробку с тульскими пряниками. Хорошо, что не пирожки. Иначе пришлось бы на шлем натягивать красную шапочку. Шутка", — говорится в Twitter-аккаунте робота.

Нужно отметить, что "Фёдор" получил рабочее имя Skybot F-850. Пуск запланирован на 22 августа.

 

Лента новостей
0