Плененные во время штурма дома Алмазбека Атамбаева спецназовцы выступили с обращением

Подписаться
В результате трагических событий в селе Кой-Таш в Кыргызстане погиб один из штурмовавших дом Алмазбека Атамбаева спецназовцев. Еще шесть спецназовцев до сих пор находятся в заложниках у сторонников экс-президента страны.

На видео несколько спецназовцев, почти все они перевязаны. Один из них, предположительно командир, рассказывает на камеру, что давал присягу народу и государству. У него спрашивают о его состоянии и получают ответ: "хорошее".

В завершение спецназовцев попросили сказать, что "народ нас спас, защитил от других". Один из них ответил: "джигиты оказали необходимую помощь".

В результате столкновений с различными травмами госпитализированы 47 человек, из них 24 — сотрудники правоохранительных органов. Один сотрудник спецназа погиб от огнестрельного ранения.

Напомним, вечером 7 августа спецназ милиции Киргизии начал штурм дома экс-президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета глав правительства стран ЕАЭС (27 июля 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Пашинян отправится с рабочим визитом в Кыргызстан, никаких изменений не предвидится

Где-то в районе 21 часа по местному времени спецназовцы вошли в резиденцию бывшего президента Киргизии. Толпа сторонников экс-президента зашла в дом, обезоружила всех спецназовцев, которые находились в доме и стали выводить. Некоторые были ранены, с других сняли камуфляж.

У резиденции Атамбаева собрались около двухсот человек, выстроившись в живой щит.

С обращением к народу Кыргызстана обратился и экс-президент Кыргызстана через телеканал "Апрель", поблагодарив тех, кто защищал его. Он предложил властям "одуматься" и обратился к силовикам, чтобы не стреляли. Атамбаев выразил сожаление в связи с гибелью спецназовца, подчеркнув, что при попытке захвата пострадали мирные люди.

Несколько спецназовцев до сих пор находятся в плену. Сторонники Атамбаева обнародовали видео, на котором можно увидеть нескольких спецназовцев, почти все перевязаны, сообщает Sputnik Кыргызастан.

Отметим, что по последним данным, в результате столкновений с различными травмами госпитализированы 47 человек, из них 24 — сотрудники милиции. Один сотрудник спецназа погиб от огнестрельного ранения.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Армения
Президент Кыргызстана прервал отпуск и срочно возвращается в Бишкек

В Кыргызстане в отношении Атамбаева, покинувшего пост президента в 2017 году, ведется парламентское расследование. Его результаты должны быть в течение трех месяцев переданы в Генпрокуратуру республики, которая вправе возбудить на их основе уголовное дело.

В июне текущего года депутаты лишили бывшего главу государства неприкосновенности и официального статуса экс-президента, а также выдвинули против него обвинения по девяти пунктам, включая выдачу наградного оружия членам ОПГ, сокрытие доходов и коррупцию. В течение последних полутора лет уголовному преследованию были подвергнуты многие соратники Атамбаева.

Лента новостей
0