Суд в Москве продлил арест всем задержанным украинским морякам – видео

Подписаться
Российский суд удовлетворил ходатайство следствия по делу украинских моряков.

Суд в Москве в среду продлил на три месяца арест 24 украинским морякам, которые были задержаны во время инцидента в Керченском проливе.

Таким образом, ходатайство следствия было удовлетворено. Судебные заседания проходили в закрытом режиме по просьбе следственного управления ФСБ России.

Президент России Владимир Путин на саммите G-20 (30 ноября 2018). Буэнос-Айрес - Sputnik Армения
Объяснил "на пальцах": Путин рассказал Меркель и Макрону об инциденте в Керченском проливе

В зале заседаний присутствовала уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Отметим, что утром 25 ноября 2018 года корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, продвигаясь к Керченскому проливу и игнорируя требования российских властей остановиться. В результате пограничники задержали украинские корабли, применив оружие. Все 24 украинских моряка были арестованы.

Россия обвиняет моряков по уголовной статье за незаконное пересечение границы, но предлагает освободить их под официальные гарантии Киева, что они будут и дальше участвовать в суде.

Украина против, поскольку ей пришлось бы признать, что моряки совершили преступление. Украинская сторона считает, что ее корабли могут свободно проходить через Керченский пролив, а все задержанные – военнопленные.

Лента новостей
0