Дело Вышинcкого поставили на паузу — видео

Подписаться
Заседание по делу главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, который уже второй год удерживается на Украине по обвинению в госизмене, в очередной раз перенесено – на этот раз на 19 июля.

Ранее в понедельник появилась информация, что Вышинский может быть освобожден уже на следующей неделе Об этом заявила пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Форум европейских и азиатских медиа 2015 - Sputnik Армения
"Сделайте это!" Симоньян на украинском призвала Зеленского помочь освободить Вышинского

По ее словам, решению могут способствовать два фактора. Первый — недавнее решение Конституционного суда Украины о том, что подозреваемые в госизмене и терроризме заключенные имеют право на более мягкие условия содержания, в том числе на домашний арест. Второй — "маленькая записочка, которую передали в руки президенту" Украины Владимиру Зеленскому. По ее словам, именно после передачи этой "записочки" у главы украинского государства состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова отправилась в Киев в день предполагаемого заседания. Со своей украинской коллегой Людмилой Денисовой она обсудила опасность, которая исходит со стороны радикально настроенных сил, угрожавших Вышинскому расправой.

Отметим, что с призывом освободить журналиста обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому более 250 его коллег со всего мира.

Напомним, что руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Корона не спадет - Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Путиным>>

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0