Чудеса вкупе с шутками армянского радио: как в Ереване швейная машинка стала нано-мангалом

Подписаться
Армянин из Ирана Оник Саакян во дворе собственного дома в Ереване готовит шашлык на старой швейной машинке.

Переселенец из иранского города Урмия, Оник Саакян, живёт в столице Армении более двадцати лет. Его квартира на первом этаже имеет выход во внутренний дворик, где у него установлен необычный шашлычный мангал.

Совладелец ресторана Lamadjo в Екатеринбурге Арсен Асликян - Sputnik Армения
"Спросите у любого армянина, он вам скажет": Арсен Асликян о секрете настоящего шашлыка

Несколько лет назад при случайных обстоятельствах ему предложили две швейные машинки советского образца. Модели запускались в работу движением ноги. Онику, выросшему в Иране, советский антиквариат понравился, и он не стал отказываться от такого подарка. За ненадобностью использования машинок по назначению, он решил их приспособить под не менее полезные в быту предметы.

Сами швейные устройства были утилизированы, а вот механизмы привода их в действие стали диковинным аксессуаром шашлычного мангала и столика в беседке. Тех, кто впервые оказываются в гостях у Оника, ожидает неминуемый и ставший уже традиционным розыгрыш. Хозяин показывает мангал и с серьёзным видом рассказывает, что это не простое устройство для шашлыка. При приготовлении мяса им применяется высокая технология собственного изобретения – нано-поддув.

Оник вхолостую жмёт педаль бывшей швейной машинки и предлагает гостям всмотреться, как равномерно разжигаются угли. Гости дивятся, качают головой и цокают языком, предлагая тост за народного изобретателя.

Хозяин в свою очередь с умным видом делится мыслями о том, что собирается в ближайшем будущем провести ещё один смелый научный эксперимент. Изобрести из обычного шашлычного мангала современную швейную машинку. Если опыт удастся, то первую партию товара он отправит на реализацию в Японию и Китай. Понятное дело, что к концу застолья все понимают, что это всего лишь "шутки армянского радио".

Лента новостей
0