Группа армянских врачей помогла нескольким сотням человек в Сирии

Подписаться
Первая группа армянских врачей возвращается из Сирии. Они провели более тысячи операций и помогли нескольким сотням пациентов.

Завершающая свою деятельность в Алеппо группа армянских врачей, прибывших в Сирию в рамках гуманитарной миссии, успела за несколько месяцев помочь более 800 пациентам, провела 395 операций и 1354 медицинских обследования. Об этом сообщает Общественная телекомпания Армении. Их заменит новая группа.

"К нам обратилось множество пациентов разных национальностей и религиозных принадлежностей. Необходимо продолжить миссию и сотрудничество с армянской общиной Сирии", – рассказала врач Армине Бархударян, имеющая опыт работы в Судане.

В свою очередь врач Арам Мурадян признался, что до приезда в Сирию представлял себе ситуацию намного хуже, но настрой и психологическая устойчивость местных жителей удивила его. Он также считает гуманитарную миссию чрезвычайно важной и видит необходимость в ее продолжении.

Армянские саперы в Сирии - Sputnik Армения
Армянские саперы расчистили более 25 тысяч кв.м в провинции Алеппо

Сирийский врач Есар Апу Апэт считает армянских врачей хорошими специалистами, а сотрудничество с ними успешным.

Армения направила гуманитарную миссию в Сирию в 2019 году. Армянские саперы и врачи прибыли в Дамаск 8 февраля. Контингент из Армении насчитывает 83 человека: это специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Армянские специалисты занимаются разминированием, противоминным оповещением населения и оказанием медицинской помощи исключительно в тех местах, в которых не ведутся боевые действия. Оборудование для их работы, а также поддержку в обеспечении безопасности, предоставила российская сторона.

Ранее стало известно, что Ереван отправил 4 июня очередную группу специалистов в Алеппо с целью оказать помощь народу Сирии в рамках гуманитарной миссии.

Лента новостей
0