На Украине началось уголовное преследование Порошенко – видео

Подписаться
Запомнится ли правление Владимира Зеленского большим тюремным сроком для Петра Порошенко, покажет время. А пока против экс-президента Украины завели уголовное дело.

На Украине началось уголовное преследование Петра Порошенко. Экс-президента обвиняют в превышении служебных полномочий с целью незаконного обогащения.

Ранее против него завели еще одно дело по статье о госизмене из-за инцидента в Керченском проливе.

Малый бронированный артиллерийский катер Бердянск в порту Керчи - Sputnik Армения
Крапленые карты Петра Порошенко: Запад и Турция пока не спешат делать ставки

Основанием для расследования послужило заявление Андрея Портнова — бывшего заместителя главы администрации Виктора Януковича. В частности, речь идет о событиях в ноябре прошлого года, когда корабли украинских ВМС пытались пройти из Черного в Азовское море через Керченский пролив и были задержаны российскими пограничниками.

Портнов обвиняет Порошенко в том, что он, будучи главой государства, совершил государственную измену, когда отправил моряков в Керченский пролив. По его мнению, эти действия принесли ущерб украинской обороноспособности, и совершались для подрыва безопасности страны.

Запомнится ли правление Зеленского большим тюремным сроком для Порошенко, пока неизвестно. Но мировая общественность ждет от него других шагов – прекращения войны на Донбассе, отмены скандального закона об "исключительности" украинского языка и освобождения журналиста Кирилла Вышинского.

Лента новостей
0