Российский лайнер МС-21-300 совершил первый длительный полет - видео

Подписаться
Пассажирский лайнер МС-21-300 совершил первый дальний перелет - из Иркутска в Ульяновск. Полет показал, что самолет готов к очередному этапу испытаний.

Пассажирский лайнер МС-21-300 совершил первый дальний перелет - из Иркутска в Ульяновск. Полет показал, что самолет готов к очередному этапу испытаний.

В Ульяновске самолет МС-21-300 будет окрашен по серийным технологиям, после чего перелетит на аэродром ЛИИ им. М.М.Громова "Раменское" (г. Жуковский, Московской области) для продолжения летных испытаний.

Президент РФ В. Путин - Sputnik Армения
Путин предложил создать новый сверхзвуковой лайнер

Это сейчас наиболее перспективный самолет из разрабатываемых в России. Он может стать конкурентом западным Boeing-737 и Airbus A-320. Именно эти самолеты составляют основу российского авиапарка. Успешная реализация проекта позволит во многом снизить зависимость России от Запада в столь важной сфере, как гражданская авиация.

МС-21 - самолет среднемагистрального класса. У самолета традиционный алюминиевый фюзеляж, а вот хвост и крылья - аэрокомпозитные. Их делают в Ульяновске, называя "чёрным крылом" - по естественному цвету изделия. Аэрокомпозит - это пластик, армированный углеродным волокном. Благодаря такому крылу МС-21 может парить в воздухе, снижая нагрузку на двигатели.

Специалисты отмечают, что эксплуатация МС-21 будет стоить дешевле примерно на 2 млн долл. ежегодно по сравнению с современными моделями Airbus 320 и Boeing 737. 

Лента новостей
0