Столкновения жителей Панкисского ущелья: даже бабушки забивают камнями спецназ - видео

Подписаться
Стычка между жителями Панкисского ущелья и спецназом попала на видео. Смотрите на видео Sputnik, как местные жители, среди которых большинство женщин преклонного возраста, забивают камнями спецназ.

Панкиссцы собрались на акцию протеста против строительства ГЭС на реке Алазани в воскресенье, 21 апреля. Они уверены, что ГЭС отрицательно скажется на окружающей среде и они будут вынуждены покинуть свои дома. Власти уверяют, что угрозы нет.

Грузинская поиция разгоняет митингующих активистов. Архивное фото - Sputnik Армения
Ситуация в Панкиси: Зурабишвили сделала срочное заявление, а МВД пригрозил жестким ответом

В результате несколько участников акции отправились в Телави на переговоры с властями. Позднее к месту акции министерство по чрезвычайным ситуациям Грузии стянуло спецназ и технику. Это буквально вывело из себя местных жителей. Спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули, жители начали в ответ забивать их камнями.

Во время перепалки была повреждена полицейская техника, 55 людям была оказана медицинская помощь, из них 38 сотрудников полиции.

В результате было решено возобновить строительство ГЭС после того, как согласие на это дадут 90% населения ущелья. На данный момент ведется следствие по статьям "нападение на полицейского или другого представителя власти, либо публичное учреждение", что наказывается лишением свободы от четырех до семи лет и "повреждение или уничтожение имущества путем поджога", за что предусмотрено лишение свободы от одного года до трех лет.

Лента новостей
0