Очень красиво! В Ереване к Пасхе провели шествие "Чрагалуйц" с участием военнослужащих

Подписаться
20 апреля в Армении отмечают Пасхальный Сочельник (Разговенье). Во всех церквях проходит святая литургия и церемония зажжения свечей-лампад ("Чрагалуйц").

Именно с церемонии Чрагалуйца верующие в Армении начинают праздновать Светлое Христово Воскресение.

После литургии в Ереване состоялось торжественное шествие с участием военнослужащих и представителей "Молодежного союза" при Армянской Апостольской церкви. Участники акции с горящими лампадами в руках шли по центру армянской столицы под восхищенные взгляды прохожих, которые снимали все на мобильники. Многие граждане присоединились к шествию.

Празднование Пасхи в Ереване - Sputnik Армения
Великая Суббота: в Армении отмечают Пасхальный Сочельник

Шествие завершилось на Площади Республики.

Пасха в Армении в этом году отмечается 21 апреля. Завтра с утра в церквях республики состоится пасхальная служба, а в понедельник будет день поминовения усопших (заупокойные службы начнутся в 10:30), который правительством Армении в этом году не объявлен нерабочим.

Напомним также, что слово "Пасха", на армянском звучащее как "Затик", происходит от "затум" ("азатутюн, азатвел"), что означает "свобода", "освобождение" от грехов и возвращение в лоно Господне. Известно, что, приветствуя друг друга в Пасху, православные христиане говорят: "Христос воскрес!". A ответ звучит: "Воистину воскрес!" Последователи Армянской Апостольской церкви говорят друг другу: "Христос аряв и мерелоц" ("Христос воскрес из мертвых") . И отвечают: "Орнял е арутюнэ Христоси" ("Благословенно Воскресение Христово").

Лента новостей
0