В горах Армении делают сыр с русским названием – видео

Подписаться
Вернувшийся из Еревана Мясник Григорян решил основать в родном селе производство сыра, а завод назвать в память о молоканах, живших здесь когда-то.

Люди в армянском селе Цхук живут на высоте более чем две тысячи метров. Название – древнее, так звалась одна из провинций Сюника, причем оно упоминается еще у урартов ("Цулуку").

Сюда, в Зангезурские горы, когда-то отправили на поселение русских молокан. Вместе с армянскими соседями они сеяли зерно и пасли скот. 

По полгода здесь лежит снег, но летом дождей выпадает больше, чем в Араратской долине. Скотоводство – единственный источник заработка для многих сельчан.

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие на торжественном открытии молочного завода компании Спайка (26 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Россияне и арабы попробуют благородный сыр из Армении: Пашинян побывал на открытии завода

Несколько лет назад в родное село из Еревана вернулся Мясник Григорян и открыл сырзавод, а назвать его решил именем "Борисовка" – в память о молоканах, живших здесь. В Первую мировую войну они уехали из Армении, при Советах – вернулись. В последующие десятилетия разъехались снова. Но до последних лет в селе жил один из них – Николай Морозов. Провожали его всем селом и вспоминают до сих пор.

В родном селе Мясник Григорян повторил сюжет одного из очерков Акселя Бакунца о здешних молоканах: "Сельчане решили провести собрание по вопросу открытия сырзавода".

Теперь здесь выпускают сыр и другие молочные продукты. В основном их сбывают в Ереване. Здесь работают не только местные сельчане. Несколько человек приезжает сюда за 25 километров, из города Сисиана.

Лента новостей
0