"Ложь и клевета": журналист Вышинский рассказал, в чем его обвиняют на Украине – видео

Подписаться
Арестованный журналист Кирилл Вышинский рассказал в интервью, в чем обвиняет его Служба безопасности Украины.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский заявил о беспочвенности обвинений, предъявленных ему Службой безопасности Украины.

Ростислав Ищенко - Sputnik Армения
Ищенко: на Западе никто не беспокоится о судьбе Кирилла Вышинского

"Первое, что мне инкриминирует следствие – это то, что я открыто декларировал, будто не являюсь журналистом, а являюсь участником информационной войны", - сказал Вышинский представителям правозащитной платформы "Успішна варта".

Он подчеркнул, что это обвинение – откровенная ложь, поскольку он никогда ни в одном из своих публичных выступлений не отказывался от того, что является профессиональным журналистом.

Для обоснования обвинения, СБУ выдернула из его личной переписки отдельные цитаты и перевернула их смысл.

Помимо этого, его обвиняют в нарушении профессиональных стандартов. В качестве доказательства приводятся 15 или 16 публикаций, размещенных в 2014 году на сайте РИА Новости Украина.

Вышинский отметил, что редактировал эти статьи, но не писал их лично.

"Что касается редакционной политики сайта, то вы можете его открыть и увидеть, что на сайте всегда четко излагались факты, и эти факты всегда отделялись от комментариев", - отметил руководитель портала.

Он добавил, что в конце каждой статьи есть ремарка – "Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор".

Вышинский также обратил внимание на тот факт, что об этих статьях вспомнили только сейчас, спустя 4 года.

"Они, похоже, в тупике": Вышинский рассказал, кто раскручивает его дело>>

Отметим, что 11 декабря в Херсоне состоялось очередное заседание по делу Вышинского. Суд в очередной раз отклонил апелляционную жалобу стороны защиты о смене меры пресечения, оставив журналиста под стражей до 28 декабря. Во время суда представители правозащитной платформы "Успішна варта" пообщались с Кириллом Вышинским.

Лента новостей
0