Картошка, капуста, датчики: как двадцать лет назад в Спитаке фиксировали силу толчков

Подписаться
Руководитель Sputnik Армения в совместном с НТВ проекте "Машина времени" представляет любопытный фрагмент своего репортажа 1998 года. Как выглядел Спитак спустя десять лет после трагедии и почему местные жители продолжали жить в страхе?

Домохозяйку Елизавету Назарян в Спитаке называют сейсмологом. После каждого подземного толчка к ней приходят соседи, чтобы узнать подробности произошедшего.

Город Спитак после землетрясения - Sputnik Армения
Дома, как скомканные игральные карты, и хаос: "Врачи без границ" о разрушенном Ленинакане

В погребе, где она хранит картошку и капусту, были установлены высокоточные приборы Национальной службы сейсмической защиты. Ее дом специалисты определили, как самое удобное место для регистрации колебаний.

"Мы живем здесь в постоянном страхе. Бывают случаи, когда мне звонят специалисты и предупреждают, что в нашей местности ожидаются толчки. Я всех предупреждаю. Особенно волнуются те, кто уже отстроил себе каменный дом: они выскакивают на улицу, не ночуют дома", – рассказывает Назарян.

Посредством видеосвязи с прошлым на портале Sputnik Армения время от времени можно будет вновь стать очевидцем знаменательных событий и необычных явлений, которые происходили в Армении с 1996 по 2001 год и сохранились в видеоархиве руководителя Sputnik Армения Дмитрия Писаренко, представлявшего в то время в Ереване телекомпанию НТВ.

Лента новостей
0