Вкусная Армения: армянский стейк из семги бьет рекорды - в чем секрет успеха блюда

Подписаться
В Армении умеют готовить стейк из семги, и получается он не хуже, чем у европейских поваров.
Корреспонденты Sputnik Армения в рамках кулинарной рубрики "Вкусная Армения" посетили одно из столичных заведений, где узнали секрет приготовления стейка из семги. О нем рассказал шеф-повар ресторана Арсен Чшмаритян.
© Sputnik / Aram NersesyanШеф-повар ресторана Flagman Арсен Чшмаритян
Шеф-повар ресторана Flagman Арсен Чшмаритян - Sputnik Армения
Шеф-повар ресторана Flagman Арсен Чшмаритян
Чшмаритян в этой сфере около 20 лет, ему всегда нравилось готовить. В армии работал поваром, далее уже втянулся в профессию и до сих пор здесь. Дома готовит по-праздникам, в обычные дни времени не остается, а всю фантазию и энергию тратит на работе.
В гостях у шеф-повара: как приготовить блюдо Царь Тигран  - Sputnik Армения
Вкусная Армения: как армянский ишхан объединил евреев и армян
По словам шефа, стейк из семги очень популярен как среди местных жителей, так и туристов. Секрет такого успеха и его главное отличие от европейских стейков в том, что этот стейк приправлен армянской душой и сердцем, отмечает Чшмаритян.
Арсен рассказал, как сделать стейк из семги максимально вкусным. Для этого необходимы филе семги, шампиньоны, зеленый горошек, зеленая фасоль, брокколи, черный рис, подсолнечное масло, имбирь, апельсин, перец, соль.
© Sputnik / Aram NersesyanСтейк из семги
Стейк из семги - Sputnik Армения
Стейк из семги
Заранее очищенную рыбу приправляют солью и черным перцем. Параллельно варят брокколи, черный рис и зеленую фасоль до полуготовности. Далее нарезают грибы. Рыбу готовят на гриле до 10-15 минут. Кстати, если плиты нет, стейк можно поджарить на сковороде-гриль с небольшим количеством масла.
Далее выкладываем овощи на сковороду и поджариваем на подсолнечном масле до золотистого цвета. Готовим соус: для этого очищаем имбирь, выжимаем сок из апельсина. Имбирь жарим, добавляем апельсиновый сок и немного тушим.
Рыбу, и гарнир из овощей выкладываем на тарелку, поливаем соусом. Приятного аппетита.
Лента новостей
0