Вкусная Армения: завтрак по-армянски бомбит, или Этот рецепт должен попробовать каждый

Подписаться
Есть тысяча и один рецепт приготовления завтрака, однако, предлагаемый нами вариант один из лучших. Он не только вкусный, но и полезный. Смотрите на видео, как приготовить вкусную и полезную кашу.
Корреспонденты Sputnik Армения в рамках кулинарной рубрики "Вкусная Армения" рассказывают, как приготовить вкусный и аппетитный завтрак и главное - быстро. В этом вопросе нам помог шеф-повар одного из столичных заведений Гарик Хачатрян.
Гарик в этой сфере 15 лет. Ему был 21 год, когда после армии, мама посоветовала ему попробовать себя в кулинарии.
© Sputnik / Aram NersesyanШеф-повар ресторана Sherep Гарик Хачатрян
Шеф-повар ресторана Sherep Гарик Хачатрян - Sputnik Армения
Шеф-повар ресторана Sherep Гарик Хачатрян
"Пошел работать к сыну маминой подруги. Начинал с приготовления пиццы, со временем понял, что это мое и остался", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Хачатрян.
Больше всего Гарика привлекает ажиотаж на кухне. Когда шеф надевает форму и заходит на кухню, все сложности забываются. Он работает по принципу - каждое блюдо должно быть универсальным, чтобы даже самый требовательный клиент остался довольным.
Секретами успеха считает преданность профессии, самоотдачу, любовь к работе.
Для нашей программы, Гарик предложил приготовить завтрак. Рецепт пригодится всем, так как ингредиенты легкодоступны, а сам процесс готовки займет около 20 минут.
В гостях у шеф-повара: как приготовить куриную грудку гриль - Sputnik Армения
Вкусная Армения: от такой курочки у вас слюнки потекут – рецепт нарасхват
Первое правило заключается в том, что завтрак должен быть не только вкусным, но и полезным. Каша из риса как раз то, что надо.
Для начала берем ингредиенты: чернослив, изюм, рис, масло, воду и варенье. Нарезаем чернослив. За это время противень ставим на огонь и ждем, пока разогреется. Кладем в него масло, растапливаем. Добавляем изюм, чернослив и варенье. Гарик предложил варенье из белой черешни. Он уверен, что с ним каша получается вкуснее. Однако вы можете дать волю фантазии и использовать любое другое варенье. На мой взгляд, к каше можно добавить цедру апельсина, которая придаст больше свежести.
© Sputnik / Aram NersesyanКаша из риса
Каша из риса - Sputnik Армения
Каша из риса
Чернослив, изюм и варенье слегка обжариваем. Они не должны менять цвет, затем добавляем круглый рис. Перемешиваем и заливаем водой: на 100 граммов риса используем 600 миллилитров воды. Варим кашу до тех пор, пока вода не испарится.
Достаем, выливаем в посуду для подачи и украшаем вареньем. Приятного аппетита.
Лента новостей
0