Вкусная Армения: ешь и не толстей — уникальный десерт без сахара придумали в Ереване

Подписаться
Шеф-кондитер одного из столичных заведений Рената Симонян придумала уникальный способ приготовления выпечки. Она полностью отказалась от сахара и белой муки. Это и делает любую ее выпечку не только безумно вкусной, но и полезной.

В этом убедились корреспонденты Sputnik Армения, которые в рамках кулинарной рубрики "Вкусная Армения" приготовили вместе с Ренатой ягодный пирог.

"Наши гости называют это бабушкиным пирогом. Вкус детства. Однако наш пирог отличается от остальных тем, что мы его готовим без сахара и не кладем в него белую муку. Сегодня мы покажем, как превратить традиционную выпечку в более полезную", - сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Рената.

На вопрос, как она пришла к такой идее, шеф-кондитер рассказала, что сама когда-то имела лишний вес, поскольку очень любила сладкое.

"Думала, как от него избавиться и как сделать так, чтобы то, что я люблю, было бы еще и полезным. Я начала эксперименты четыре года назад", - сказала она.

Для приготовления своих десертов Рената использует вместо сахара сироп Топинамбуры, а белую муку заменяет пшеничной цельнозерновой и рисовой мукой.

Для ягодного пирога к этим ингредиентам мы также добавили яйца, соль, разрыхлитель, соду, экстракт ванили, мацони. В нашем случае использовали вишню для начинки.

Подробнее смотрите на видео.

Лента новостей
0