Кубок мира по шахматам: Айк Мартиросян прошел и "хорватский барьер"

© Photo : Armenian Chess FederationАйк Мартиросян за игрой в шахматы
Айк Мартиросян за игрой в шахматы - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2021
Кубок мира по шахматам проходит в Сочи с 12 июля по 6 августа. Участники финала Кубка мира получат право сыграть в турнире претендентов на мировую шахматную корону.

ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. Бывший чемпион Армении Айк Мартиросян вышел в 1/8 розыгрыша Кубка мира по шахматам в Сочи.

Айк Мартиросян на Чемпионате мира по шахматам в Сочи - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
"Потом получил преимущество": Мартиросян рассказал сайту ФИДЕ о победе над Мамедъяровым

В 1/16 финала армянский шахматист по итогам двух партий обыграл хорватского гроссмейстера Анте Бркича. В первой партии Мартиросян победил, во второй, которая игралась в пятницу, сыграл вничью, удержав черный цвет.

В 1/32 розыгрыша Кубка мира Айк Мартиросян победил Шахрияра Мамедъярова, занимающего шестую строчку в рейтинге ФИДЕ. До того армянский гроссмейстер выбил из борьбы шахматиста из Замбии Читумбо Мвали и гроссмейстера из Турции Мустафу Йылмаза.

Другие представители Армении – гроссмейстеры Габриел Саркисян, Ованнес Габузян, Шант Саркисян выбыли из дальнейшей борьбы. Ранее с Кубка мира снялся лидер армянских шахмат Левон Аронян. Вступить в борьбу ему не позволила высокая температура и тонзиллит.

Турнир стартовал 12 июля и завершится 6 августа. Участники финала Кубка мира получат право сыграть в турнире претендентов на мировую шахматную корону.