Неудержимый Аронян – армянский гроссмейстер выиграл турнир Goldmoney Asian Rapid

© Photo : Lennart Ootes / Altibox Norway ChessГроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия
Гроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Турнир проводился в два этапа. На первом проводился круговой отбор, после чего восемь лучших определяли победителя по нокаут-системе.

ЕРЕВАН, 4 июл – Sputnik. Представитель Армении Левон Аронян выиграл шахматный оналайн-турнир Goldmoney Asian Rapid серии Champions Chess Tour.

Левон Аронян во время партии с Шахрияром Мамедъяровым в турнире Altibox Norway Chess 2019 (6 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2021
Шаг к общей победе: Аронян выигрывает после первого дня финала Goldmoney Asian Rapid

В финале армянский шахматист встречался с российским гроссмейстером Владиславом Артемьевым. В первый день финала Аронян одержал победу со счетом 2,5:1,5. В воскресенье, во второй половине матча, Ароняну понадобилось только две партии (в обеих он победил) из четырех, чтобы одержать окончательную победу в матче и в турнире.

Ранее, в полуфинале Аронян уверенно обыграл чемпиона мира, норвежца Магнуса Карлсена (1,5:2,5, 3:1, 2:0). В четвертьфинале армянский шахматист на тай-бреке победил представителя Индии Эригайси Арджуна. В плей-офф Аронян вышел, заняв первое место в круговом отборочном турнире.

Турнир проводился в два этапа. На первом проходил круговой отбор, после чего восемь лучших определяли победителя по нокаут-системе. На каждом этапе нокаута игралось два матча по 4 рапид партии, тай-брейк - 2 блиц партии, в случае необходимости "армагеддон". Призовой фонд турнира составляет 100 000 долларов.