Армянские борцы Армен Меликян и Карен Асланян завоевали олимпийские путевки

© Photo : official site of the NOC of ArmeniaКарен Асланян
Карен Асланян - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Спортсмены из Армении выступили на международном рейтинговом турнире по борьбе в столице Болгарии.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Спортсмены Армен Меликян и Карен Асланян, победив в субботу в полуфинальных поединках рейтингового турнира в Софии (Болгария), обеспечили для сборной Армении по греко-римской борьбе еще две олимпийские путевки.

Борцы Арсен Арутюнян и Вазген Теванян победили в Будапеште - видео>>

Меликян (весовая категория – 60 кг) в стартовом поединке победил представителя Мексики Гуриа Вигуераса со счетом 10:1. В 1/8 финала армянский борец со счетом 9։0 одолел Юстаса Петравичюса (Литва). В четвертьфинале соперником Меликяна был соперник из Румынии Разван Арнаут. И здесь Армен действовал уверенно, одержав верх со четом 3:1. Армянскому борцу не хватало одной победы, чтобы завоевать олимпийскую путевку. В полуфинале его соперником был Ханджае Чунг (Корея). Сложный поединок завершился со счетом 5:2 в пользу Меликяна.

Таким образом, армянский борец добился участия в Олимпийских играх в Токио.

© Photo : Gevorg Ghazaryan / official site of the National Olympic Committee of ArmeniaБорец греко-римского стиля Армен Меликян
Армянские борцы Армен Меликян и Карен Асланян завоевали олимпийские путевки - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2021
Борец греко-римского стиля Армен Меликян

Выступление в весовой категории 67 кг Карен Асланян также начал с победы. В 1/8 финала Асланян выиграл у норвежца Мортена Торесена со счетом 8:0. В четвертьфинале Карен уже со счетом 10:5 одолел соперника из Кыргызстана Амантура Исмаилова. А в полуфинале армянский борец со счетом 3:1 победил представителя Франции Мамадаса Силиаса, обеспечив себе олимпийскую путевку в Токио.

© Photo : official site of the Wrestling federation of ArmeniaКарен Асланян
Армянские борцы Армен Меликян и Карен Асланян завоевали олимпийские путевки - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2021
Карен Асланян

Артур Шагинян (весовая категория – 87 кг) и Давид Овасапян (супертяжеловес) в своих стартовых поединках проиграли и лишились возможности участвовать в Олимпийских играх.

На турнире в Софии выступили также армянские борцы вольного стиля Арман Андриасян и Ованнес Мхитарян. К сожалению, нашим борцам не удалось завоевать олимпийские путевки.

Таким образом, на Олимпийских играх в Токио сборную Армении по вольной борьбе представят два борца – Арсен Арутюнян и Вазген Теванян. А в олимпийском турнире по греко-римской борьбе примут участие Армен Меликян, Карен Асланян, Карапет Чалян и Артур Алексанян.

Лента новостей
0