Футбольная ассоциация Англии обсуждает в УЕФА перенос финала ЛЧ из Стамбула

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. Лига чемпионов. Матч "Марибор" - "Спартак"
Футбол. Лига чемпионов. Матч Марибор - Спартак - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Министерство транспорта Великобритании уже предписало своим болельщикам не выезжать в Стамбул, так как Турция внесена в "красный список" по коронавирусу.

ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Футбольная ассоциация Англии обсуждает с УЕФА возможность переноса финала Лиги чемпионов из Стамбула. Турция оказалась в "красном списке" правительства Великобритании по рискам на коронавирус, отмечает Guardian.

Полузащитник Ромы Генрих Мхитарян в борьбе за мяч с защитником Манчестер Юнайтеда Эриком Байи во время ответного полуфинального матча Лиги Европы (6 мая 2021). Рим - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2021
Мхитарян включен в символическую сборную Лиги Европы

УЕФА готовилась подтвердить проведение финала уже сегодня, 7 мая, но теперь ведет переговоры, учитывая, что правительство Британии предписало своим болельщикам не выезжать в массовом порядке в Турцию.

В финал вышли два английских клуба – "Манчестер Сити" и "Челси", и фан-клубу каждой команды должно быть выдано минимум по четыре тысячи билетов. Британские власти не хотят выпускать столько своих граждан в страну с повышенным риском заражения COVID. Вдобавок, если игра пройдет в Стамбуле, то и футболистам придется пробыть в карантине 10 дней после возвращения домой, что тоже может не устроить обе команды – тем более что 11 июня стартует Евро-2020, в котором, в составах своих сборных, примут участие многие игроки обоих клубов.

"Болельщикам не стоит путешествовать в Турцию, мы готовы принять финал у себя. Решение за УЕФА, но учитывая, что в финале будут играть британские команды, мы ожидаем, как они выскажутся", - отмечает министр транспорта Великобритании Грант Шаппс.

"Уэмбли" и другие крупные английские стадионы загружены под конец сезона. Одна из возможностей – "Хэмпден парк", но в Футбольную ассоциацию Шотландии запросов из Лондона пока не поступало.

Лента новостей
0