Аронян стал четвертым в шахматном онлайне чемпиона мира New in chess

© Photo : Lennart Ootes / Altibox Norway ChessЛевон Аронян во время партии с Шахрияром Мамедъяровым в турнире Altibox Norway Chess 2019 (6 июня 2019). Ставангер, Норвегия
Левон Аронян во время партии с Шахрияром Мамедъяровым в турнире Altibox Norway Chess 2019 (6 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Левон Аронян выступал в очередном турнире серии Champions Chess Tour под флагом Армении.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Армянский гроссмейстер Левон Аронян занял четвертое место в шахматном онлайн-турнире New in chess серии Champions Chess Tour, организованном чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

В полуфинале Аронян уступил норвежцу по итогам двух микроматчей из 8 партий (2:2 и 1:3). В поединке за третье место Левон уступил азербайджанцу Шахрияру Мамедъярову (2:2, 0,5:2,5).

Партия Левон Аронян Вишванатан Ананд в турнире Altibox Norway Chess 2018 (29 мая 2018). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Левон Аронян сохранил свое место в рейтинге ФИДЕ

Победителем онлайн-соревнования стал действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), победивший в финале американца Хикару Накамуру.

Турнир, как и все соревнования этой серии, проходил в два этапа. На первом состоялся круговой отборочный турнир. На втором восемь лучших определяли победителя по нокаут-системе. На каждом этапе нокаута игралось два матча по 4 рапид партии, тайбрейк - 2 блиц партии, в случае необходимости армагеддон.

Призовой фонд составляет 100 000 долларов, из которых победитель получит 30 000.

Левон Аронян выступал в очередном турнире Champions Chess Tour под флагом Армении.

Напомним, что лидер сборной Армении по шахматам, трёхкратный олимпийский чемпион в составе сборной Армении Левон Аронян сообщил ранее о решении переехать в США. Аронян обосновал свое решение "ворвавшимися в шахматную сферу некомпетентными госдеятелями" и прерванной поддержкой шахматистам со стороны государства.