У армянских тяжелоатлетов опять победы: Минасян завоевал серебро, Лалаян - бронзу

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТяжелая атлетика. Чемпионат Европы. Девятый день
Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы. Девятый день - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2021
Завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Выступавшие за сборную Армении тяжелоатлеты Гор Минасян и Вараздат Лалаян завоевали призовые места.

ЕРЕВАН, 11 апр - Sputnik․ Представители Армении на чемпионате Европы по тяжелой атлетике Гор Минасян занял второе место с результатом 464 кг, а Варазадат Лалаян завоевал бронзу с результатом 445 кг.

Штангистка Арпине Далалян - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2021
Тяжелоатлетка Арпине Далалян заняла четвертое место на чемпионате Европы

Перед соревнованиями в супертяжелом весе было ясно, что бороться на равных с олимпийским чемпионом грузином Лашей Талахадзе, который завоевал золотую медаль, практически невозможно. Но только армянские штангисты были близки к его результату.

В рывке Гор Минасян завоевал малую серебряную медаль с результатом 216 кг, а Вараздат Лалаян - малую бронзовую медаль с результатом 205 кг. Лаша Талахадзе установил новый мировой рекорд и завоевал золотую медаль: его результат был 222 кг.

В толчке Минасян и Лалаян подтвердили свои медали. Во втором подходе Гор Минасян поднял 248 кг, и получил серебро, а Вараздат, следовательно, бронзу.

Он патриот, а вы? Друг Симона Мартиросяна об истинной причине неудачи штангиста на ЧЕ>>

Таким образом, в чемпионате Европы сборная Армении завоевала в общей сложности 5 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей. Впереди Олимпийские игры, и пока точно известно, что Армению на них представят два тяжелоатлета — один в мужских и одна в женских соревнованиях.