Скандал с участием "Лори" и Федерации футбола: почему клуб покинул чемпионат Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsИгроки Лори празднуют забитый гол во время матча премьер-Лиги Армении между ФК "Алашкерт" и ФК "Лори" (28 февраля 2021). Еревaн
Игроки Лори празднуют забитый гол во время матча премьер-Лиги Армении между ФК Алашкерт и ФК Лори (28 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Стартовавший с десятью командами чемпионат Армении по футболу сезона 20/21 года обещал быть интересным, с жесткой конкуренцией. Соперничество не отменяется, а интереса прибавили скандалы. Не исключено, что к окончанию турнира количество команд станет меньше.

Хачик Чахоян, Sputnik Армения

Ванадзорский "Лори" отказывается продолжать борьбу в чемпионате Армении сезона 2020/2021, что вызвало серьезный резонанс не только среди любителей футбола. Спортивный комментатор Sputnik Армения попытался размотать этот сложный клубок. Тем более что еще в 2020-м году чемпионат покинул "Гандзасар-Капан", и решение ванадзорского клуба, в отличие от капанской команды, связано с подходами Федерации футбола Армении.

Коронавирус и решения ФФА

Перед началом чемпионата коронавирус не обошел стороной игроков футбольных клубов. Но ФФА использовала различные средства для восстановления команд. Были клубы, которым дали время на выздоровление игроков, их матчи перенесли.

Матч премьер-Лиги Армении между ФК Алашкерт и ФК Лори (28 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Скандал набирает обороты: "Лори" прекращает участие в чемпионате Армении по футболу

Однако на стартовом этапе в августе 2020 года команда "Лори" потерпела техническое поражение, несмотря на то, что клуб обратился в ФФА для переноса матча первого тура с "Урарту". В ванадзорской команде, помимо футболистов, коронавирусом заразились также сотрудники клуба. Но в ФФА решили, что команда должна принять участие в матче, а президент Федерации футбола Армен Меликбекян не воспользовался своим исключительным правом отложить матч. В результате "Лори" оказалась не в состоянии выйти на поле, и команде засчитали техническое поражение.

Недальновидные решения

Во время выборов президента ФФА в 2019 году на эту должность претендовали Армен Меликбекян и владелец "Лори" Товмас Григорян. Получается, что конкуренция продолжилась и после выборов - в другой плоскости.

Началась футбольная "весна" армянской премьер-лиги – наиболее яркие моменты

Собственниками всех клубов Премьер-лиги Армении являются конкретные персоны, у Армении нет формата акционерного владения клубами. В этих условиях основной работой ФФА должно быть выстраивание отношений с клубами и их собственниками.

Естественно, это не значит, что клубы могут диктовать свою волю Федерации при принятии решений. Но ФФА должна пытаться всегда идти навстречу клубам, тем более, когда вопрос касается здоровья футболистов и сотрудников.

"Лори" в первом туре просто не мог выйти на поле. Зачем обострять ситуацию? И наконец, что дало Федерации решение о техническом поражении ванадзорской команды? Ничего. Это был только шаг против конкретного клуба. Ведь были команды, матчи которых отложили.

Новый скандал, и опять "Лори"

В перенесенном на 24 февраля матче "Лори" - "Алашкерт" 7-го тура чемпионата гости выиграли со счетом 1:0. Но "Алашкерт" по ходу игры сделал замены с четырьмя паузами, что является нарушением правил. "Лори" потребовала засчитать сопернику техническое поражение, а ФФА считает, что это ошибка не "Алашкерта", а арбитра.

Футбол. Товарищеский матч. Россия - Аргентина - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2021
ФК "Лори" и "Севан" лишились права на регистрацию новых футболистов

12 марта состоялось заседание апелляционной комиссии, решение которой ФФА обещала огласить до матча "Лори" - "Арарат", который должен был состояться 16 марта. Однако этого не произошло, тогда игроки "Лори" вышли на поле и покинули его в знак протеста.

Почему решение заседания апелляционной комиссии не было обнародовано в обещанный срок, знают лишь в ФФА. Возможно, в Федерации не верили, что ванадзорская команда выполнит обещание и в случае принятия несправедливых решений покинет чемпионат.

Конечно, клубы не должны говорить с ФФА в ультимативном тоне. Но в данном случае это не шантаж, а требование руководствоваться регламентом и принять правильное решение. В противном случае получается, что собственник "Лори" Товмас Григорян прав: для ФФА есть "свои" и "чужие".

Больше терпеть невозможно

Теперь скажут, что пострадали болельщики, что "Лори" приняла нефутбольное решение, не сыграв в матче и т.д. Да, болельщики, которые наконец-то получили возможность оказаться на игре, пострадали. Да, не сыграть - это не очень футбольный поступок.

Но давайте послушаем другую сторону - "Лори". В отношении клуба принимаются решения, которые ФФА объясняет по-своему. "Лори" была на третьем месте в таблице перед 16-м туром и в случае победы над "Араратом" возглавила бы ее (правда, команда сыграла на две игры больше). Кроме того, команда определенно претендует на то, чтобы попасть в призёры и получить путевку в еврокубки.

Тогда, почему ФК "Лори" пошел на такой шаг? Просто терпеть было уже невозможно. ФФА гордится результатами национальной сборной. Да, она преуспела в Лиге Наций, впервые выиграв в групповом этапе. Но без сильного внутреннего чемпионата команда рано или поздно столкнется с проблемами. А чемпионат без конкуренции никогда не будет сильным. Из десяти команд остались восемь.

Впрочем, возможно, сейчас есть еще одна команда, которая думает о выходе из чемпионата...

Лента новостей
0