В Ереване откроется Высшая шахматная школа – Айрапетян

© Sputnik / David GalstyanМинистр Диаспоры Армении Мхитар Айрапетян
Министр Диаспоры Армении Мхитар Айрапетян - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Мхитар Айрапетян выразил благодарность мэрии Еревана и столичной шахматной федерации.

ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Решением Совета старейшин Еревана в армянской столице будет открыта Высшая шахматная школа. Об этом сообщил на своей странице в Facebook президент Федерации шахмат Еревана, глава парламентской комиссии по вопросам образования, науки, молодежи и спорта Мхитар Айрапетян.

"Решением Совета старейшин Еревана в столице отныне будет действовать Спортивная школа высшего шахматного мастерства. Хочу особо поблагодарить Федерацию шахмат Еревана и наших коллег из столичного муниципалитета", - написал он.

Об открытии Высшей шахматной школы Мхитар Айрапетян сообщил 26 февраля. Он, в частности, отметил, что в 2019 году была повышена зарплата всех шахматных тренеров.

Ранее Совет старейшин Еревана принял решение о создании на базе детско-юношеской шахматной школы Высшей школы шахматного мастерства.

С соответствующим законопроектом выступила вице-мэр Гаяне Мелком Мелкомян. Она отметила, что на базе школы будут разработаны и представлены специальные образовательно-тренировочные программы, сформированы команды от Еревана и других областей Армении. Работа школы будет направлена на повышение шахматного мастерства. 

"Меня постоянно троллили, могли пригласить и не прийти": Аронян дал откровенное интервью>>

Гаяне Мелкомян отметила, что по состоянию на 1 марта эти шахматные школы посещают 2696 учащихся в возрасте до 18 лет. Она подчеркнула, что создаваемая шахматная школа будет отличаться от действующей Шахматной академии Армении. В новой школе будут обучаться спортсмены до 25 лет, претендующие на попадание в сборную Армении.

Годовое финансирование школы из бюджета мэрии составит от 15 до 20 миллионов драмов (порядка 28-37 тысяч долларов).

Лента новостей
0