Не хватало рывка: "Рома" проиграла "Ювентусу" 0:2, Мхитарян отыграл все 90 минут

© Fabio RossiИгрок Ювентуса Федерико Кьеза (в центре) в борьбе за мяч с игроками Ромы Генрихом Мхитаряном (слева) и Марашем Кумбуллой во время футбольного матча Серии А между Ювентусом и Ромой на стадионе Allianz (6 февраля 2021). Турин
Игрок Ювентуса Федерико Кьеза (в центре) в борьбе за мяч с игроками Ромы Генрихом Мхитаряном (слева) и Марашем Кумбуллой во время футбольного матча Серии А между Ювентусом и Ромой на стадионе Allianz (6 февраля 2021). Турин - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2021
Играла началась с красивого гола Роналду. В течение игры "Ювентус" подолгу отдавал инициативу "Роме", но ее затяжные атаки ни к чему не привели.

ЕРЕВАН, 6 фев - Sputnik.  Римская "Рома" проиграла туринскому "Ювентусу" (0:2) в очередном туре чемпионата Италии.

Игрок Ромы Генрих Мхитарян (слева) после забитого пятого гола своей команды во время футбольного матча итальянской серии А между Болоньей и Ромой на стадионе Далл'Ара (13 декабря 2020). Болонья, Италия - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Агент Мхитаряна намерен встретиться с руководством "Ромы", что будет обсуждаться?

Играя на своем поле, туринцы нередко уступали инициативу "Роме", но при необходимости легко перехватывали атаку и смогли четко реализовать два голевых момента. "Роме" не удались позиционные атаки: "волкам" не хватало скорости. В свою очередь, "Ювентус" не оставлял никакого пространства перед своими воротами.

Когда нападение "Ромы" в очередной раз "зависло", игроки "Ювентуса" убежали в быструю контратаку. Алекс Сандро на фланге переиграл защитников, сделал передачу на Мората, который отпасовал на Роналду. Португалец в очередной раз забил красивый гол, "впритирку" со штангой.

Рома продолжила затяжные атаки через левый фланг, где большой объем работы проделал Леонардо Спинаццола. Раз за разом он зарабатывал угловые, но защита "Ювентуса" ни разу не позволила римлянам прицельно ударить по воротам. Четко играли и Адриан Рабьо, и опытные защитники Бонуччи и Кьеллини. Только однажды, на 26-й минуте, шанс у ворот противника появился у Джанлуки Манчини, но он "не заметил" мяч (из-за скопления игроков) и не успел пробить по воротам.

Мхитарян и Роналду лидируют в Италии по системе гол+пас>>

Не удавались у "Ромы" и переводы мяча на правый фланг. Там был оставлен Рик Карсдорп, нередко "запаздывавший" к мячу. Не хватило ему скорости и в эпизоде в начале второго тайма, когда Мхитарян удержал мяч в окружении двух игроков "Ювентуса" и выбил мяч из обороны в атаку. Карсдорп ушел в отрыв, но к мячу не успел.

В конце первого тайма бразилец Артур получил желтую карточку, сорвав быстрый прорыв Мхитаряна, который начинал опасную атаку в центре поля.

Вскоре после этого на ударную полицию снова вышел Роналду, но его удар отразил вратарь "Ромы" Лопес.

Нападающий Ромы Эдин Джеко празднует забитый гол в ворота Аталанты с полузащитниками Генрихом Мхитаряном и Лоренцо Пеллегрини во время футбольного матча итальянской Серии А (20 декабря 2020). Бергамо - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2021
"Рома" без Мхитаряна обыграла "Специю" в компенсированное время

На передней линии нападения у "Ромы" играл Борха Майораль, но создать голевых моментов он не смог: защитники "Ювентуса" практически не давали ему пространства. В начале второго тайма Пауло Фонсека вывел вместо него Джеко, а также Карлеса Переса. Вскоре после этого они создали опасный момент (Перес пробил с лета после срезки Джеко, удар отбил Шченсны), но затем "Ювентус", как и прежде, прочно закрыл оборону.

Свои замены провел и Андреа Пирло, и именно вышедшие на поле игроки, Хуан Куадрадо и Деян Кулусевски, прорвались по правому флангу, который "Рома" оставила пустым, скучив защитников в центре (чем не преминул воспользоваться набегавший Роналду). В безнадежной ситуации защитник Рожер Ибаньес срезал мяч в свои ворота.

Оба раза атаки "Ювентуса" были намного быстрее, а игроки почти не тратили время, чтобы принять мяч.

До конца встречи "Рома" провела еще несколько атак. Мхитарян и Карлес Перес, сыграв в стенку, вывели на удар Жордана Верету, которому не удалось точно пробить по воротам.

"Наш красавчик!" Мхитарян вновь оказался в центре внимания после матча "Рома" - "Специя">>

Таким образом, “Ювентус” одержал уверенную победу даже без таких важных игроков, как Пауло Дибала и Аарон Рамзи (бывший одноклубник Мхитаряна по “Арсеналу”), которые восстанавливаются после травм.

Таким образом, "Рома" уступила "Ювентусу" третье место в таблице и осталась с 40 очками. Лидирует в чемпионате "Интер" (47 очков), на очко отстает "Милан", но имеет игру в запасе, где у него есть все шансы на победу (завтра он играет с аутсайдером, "Кротоне").

Напомним, в этом сезоне Мхитарян забил в Серии А девять голов и сделал восемь передач (по суммарному показателю гол+пас он один из лучших во всем чемпионате).