В последний день года Аронян сделал шаг к финалу шахматного онлайна

© Photo : Lennart Ootes / Altibox Norway ChessПартия Левон Аронян Максим Вашье-Лаграв в турнире Altibox Norway Chess 2018 (2 июня 2018). Ставангер, Норвегия
Партия Левон Аронян Максим Вашье-Лаграв в турнире Altibox Norway Chess 2018 (2 июня 2018). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения
Airthings Masters проходит в два этапа: отбор в формате кругового турнира, затем восемь лучших определят победителя по нокаут-системе.

ЕРЕВАН, 31 дек – Sputnik. Лидер армянских шахмат Левон Аронян в последний день уходящего года выиграл первый мини-матч в полуфинале шахматного онлайн-турнира Airthings Masters.

Гроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения
Левон Аронян пробился в полуфинал шахматного онлайна Airthings Masters

Аронян выиграл первую и четвертую партии у своего соперника, французского гроссмейстера Максима Вашье-Лаграва, вторая и третья партии завершились вничью. Общий счет мини-матча 3:1. В первый день нового года состоится вторая половина матча, в которой определится финалист Airthings Masters этой пары.

В другой паре полуфинала россиянин Даниил Дубов встречается с азербайджанцем Теймуром Раджабовым. Матч пока продолжается.

В четвертьфинале армянский шахматист в обоих мини-матчах оказался сильнее американского гроссмейстера Хикару Накамуры.

Турнир, организованный Play Magnus Group, стартовал 26 декабря и завершится 3 января. Airthings Masters проходит в два этапа: отбор в формате кругового турнира, затем восемь лучших определят победителя по нокаут-системе. На каждом этапе нокаута играется два матча по 4 рапид партии, тай-брейк — 2 блиц-партии, в случае необходимости - армагеддон.

Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч долларов, победитель получит $60 тысяч.