Арсен Арутюнян завоевал серебро на Кубке мира по борьбе

Подписаться
Армянская сборная по борьбе завоевала уже четыре медали на Кубке мира в столице Сербии – Белграде.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Армянский борец вольного стиля Арсен Арутюнян, выступающий в весовой категории 57 кг, проиграл в финале Кубка мира в Белграде и удостоился серебряной медали. 

Двое армянских борцов вольного стиля продолжают борьбу за золото Кубка мира>>

Соперником Арутюняна в финале был двукратный чемпион мира Заур Угуев из России. Естественно, опыт был на стороне российского борца. Но даже с учетом этого трудно было предсказать, что финальная схватка закончится, едва начавшись. Арутюнян был настроен серьезно, но дважды допустил ошибки, и Угуев мастерски использовал свой шанс, победив за 50 секунд со счетом 10:0.

© Photo : press office of the Wrestling Federation of ArmeniaБорец Арсен Арутюнян
Арсен Арутюнян завоевал серебро на Кубке мира по борьбе - Sputnik Армения
Борец Арсен Арутюнян

Несмотря на поражение в финале, серебряная медаль Арутюняна свидетельствует о том, что Арсена ждет большое будущее. Ведь ему всего 21 год, а он уже успел стать чемпионом Европы (2019).

У армянской сборной все еще есть шанс завоевать золото на этих соревнованиях. Так, на турнире великолепно выступает Вазген Теванян (весовая категория – до 65 кг). 21-летний борец одержал уже 4 победы и вышел в финал, где его соперником будет Исмаил Мужукаев, представляющий Венгрию. Принципиальной была схватка в полуфинале, где Теваняну противостоял его соотечественник Гор Ованнисян из Украины. Теванян победил со счетом 7:2.

© Photo : press office of the Wrestling Federation of ArmeniaВазген Теванян победил представителя Украины Гора Ованнисяна на ЧМ по вольной борьбе (17 декабря 2020). Белград
Арсен Арутюнян завоевал серебро на Кубке мира по борьбе - Sputnik Армения
Вазген Теванян победил представителя Украины Гора Ованнисяна на ЧМ по вольной борьбе (17 декабря 2020). Белград

В весовой категории до 70 кг Арман Андреасян в 1/8 финала проиграл представителю Польши Магомедмураду Гаджиеву, но поскольку последний пробился в финал, армянский борец получил право на утешительные схватки. Андреасян сначала со счетом 10:0 победил словака Даниеля Чамника, потом одержал верх над венгром Даниелем Аталием. За бронзовую медаль Андреасян должен был сразиться с российским борцом Черменом Валиевым, но из-за травмы тот не вышел на ковер, и бронзовая медаль досталась армянскому борцу.

Амоян и Галстян взяли медали борцовского Кубка мира>>

В копилке сборной Армении уже четыре медали. Серебро и бронзу завоевали борцы греко-римского стиля Малхас Амоян и Славик Галстян, такой же результат у вольников – Арсена Арутюняна и Армана Андреасяна.

Лента новостей
0