У великого борца великие цели: зачем "кубанский армянин" Юрий Патрикеев вернулся в Армению

© AFP 2024 / MARTTI KAINULAINENЮрий Патрикеев празднует победу в финале весовой категории 120 кг над россиянином Хасаном Бароевым (не на фото) на чемпионате Европы по греко-римской борьбе (5 апреля 2008). Тампер
Юрий Патрикеев празднует победу в финале весовой категории 120 кг над россиянином Хасаном Бароевым (не на фото) на чемпионате Европы по греко-римской борьбе (5 апреля 2008). Тампер - Sputnik Армения
Подписаться
С 2004 года и до окончания лондонской Олимпиады 2012-го Юрий Патрикеев с честью носил спортивную форму сборной Армении, завоевав множество титулов и медалей. Российский спортсмен рассказал Sputnik Армения, почему решил вернуться в Армению и в большой спорт.

Борец греко-римского стиля, четырехкратный чемпион Европы, призер Олимпийских игр и Чемпионата мира Юрий Патрикеев, вернувшись в Армению, решил вернуться также в большой спорт - вопреки солидному для этого рода деятельности возрасту (ему уже 41). Сейчас он тренируется вместе со сборной Армении, готовясь к предстоящим турнирам.

© Photo : provided by Yuri PatrikeevЮрий Патрикеев
У великого борца великие цели: зачем кубанский армянин Юрий Патрикеев вернулся в Армению - Sputnik Армения
Юрий Патрикеев

Борец вновь выйдет на ковер, но сменит стиль. Теперь в планах Патрикеева - борьба вольного стиля.

"Я бросковый борец, и мне будет легче перейти в вольный стиль, тем более, что в Краснодаре я уже работал как тренер вольников. В греко-римской борьбе тяжеловесам очень трудно проводить четыре схватки в один день, в вольной борьбе, по-моему, это делать легче. Потому и решил попробовать свои силы в другом стиле борьбы", - сказал Патрикеев.

Встретив Юру на тренировке в Олимпаване, я был несколько удивлен. А поговорив с бронзовым призером Олимпиады, удивился еще сильнее.

© Photo : provided by Yuri PatrikeevЮрий Патрикеев и Дремиел Баерс
У великого борца великие цели: зачем кубанский армянин Юрий Патрикеев вернулся в Армению - Sputnik Армения
Юрий Патрикеев и Дремиел Баерс

"Мой тренер в Армении, Самвел Геворгян, позвонил и сказал: "Братик", ты теперь в Армении пенсию будешь получать как призер Олимпийских игр, приезжай, налаживай этот вопрос, и вообще, может вернешься в большой спорт?" Я приехал в Армению в конце сентября. Через несколько дней началась война в Арцахе. Мой рейс в Краснодар отменили, вот я и решил потренироваться. Так и продолжаю по сей день", - рассказал Патрикеев.

Армения – мой дом

Вспоминая свой спортивный путь, Патрикеев с огромной любовью говорит об Армении и об армянах. "Эта страна приняла меня, всем обеспечила, дала все возможности для тренировки, и я смог участвовать в турнирах всех рангов. У меня никогда не было проблем ни с руководством, ни с кем бы то ни было еще. Я краснодарец, и у меня там дом, но и Армения - тоже мой дом", - говорит Юра.

© Photo : provided by Yuri PatrikeevЮрий Патрикеев и Ялнар Себерг
У великого борца великие цели: зачем кубанский армянин Юрий Патрикеев вернулся в Армению - Sputnik Армения
Юрий Патрикеев и Ялнар Себерг

Он рассказывает, что в Краснодаре знаком со многими местными армянами, активно с ними общается. За годы пребывания в Армении российский борец заметил то, чего нигде не встречал.

"Армянского гостеприимства нигде больше нет. Конечно, у всех наций свои традиции принимать гостей, но в Армении это нечто особенное. Незнакомый человек сразу же превращается в родного, и чтобы угостить его, армяне сделают даже невозможное. В общении так же, армяне делают все, чтобы помочь человеку", - считает Патрикеев.

© Photo : provided by Yuri PatrikeevБронзовый призер пекинской Олимпиады Юрий Патрикеев на пьедестале почета
У великого борца великие цели: зачем кубанский армянин Юрий Патрикеев вернулся в Армению - Sputnik Армения
Бронзовый призер пекинской Олимпиады Юрий Патрикеев на пьедестале почета

Он с улыбкой добавил, что никогда не забудет эти наполненные радушием и теплотой годы жизни в Ереване и Армении в целом.

Спортсмены всегда стоят за правду

После выступления под флагом Армении на Олимпийских играх в Лондоне Патрикеев завершил спортивную карьеру и решил заняться бизнесом.

"Но мы, спортсмены - правдолюбы и ценим справедливость. А в бизнесе не всегда получается следовать этим правилам", - говорит Патрикеев.

© Photo : provided by Yuri PatrikeevЮрий Патрикеев
У великого борца великие цели: зачем кубанский армянин Юрий Патрикеев вернулся в Армению - Sputnik Армения
Юрий Патрикеев

Он бросил бизнес и начал работать тренером, причем занимался не только с борцами вольного стиля, но и со спортсменами MMA.

"Мне тогда предлагали возглавить спортивную школу и разные чиновничьи должности. Я не соглашался, так как не представляю себя вне борцовского ковра", - рассказывает он. Теперь же он вновь в спорте, а спорт вместе с ним, удовлетворенно отмечает именитый борец. 

Возвращение в Армению

С 2004 по 2012 год Патрикеев был в составе сборной РА по борьбе, сейчас для возвращения в большой спорт вновь выбрал Армению.

"Если честно, я бы не смог возобновить тренировки в другой стране. Теперь думаю испытать силы в борьбе вольного стиля, а если не получится, то мой опыт может пригодиться армянским борцам, в таком случае буду рад оказаться полезным. Сейчас тренируюсь вместе с борцами греко-римского стиля, помогаю Давиду Овасапяну. Но буду пробовать силы в вольной борьбе", - говорит Юра.

Он замечает, что сейчас армянским борцам нужна также психологическая помощь.

Нет ничего невозможного

В сорокалетнем возрасте, пожалуй, сложно добиться великих спортивных побед, но у "кубанского армянина" есть пример для подражания.

Армия обороны Карабаха опубликовала фотографии изъятого вооружения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Мои друзья погибли не зря - мы не проиграли в Карабахе: футболисты стали боевыми друзьями

"Российский борец Анатолий Рощин в 40 лет, в 1972 году, стал олимпийским чемпионом. А значит, даже в этом возрасте можно добиться исторического результата", - говорит Патрикеев, объясняя свое возвращение в большой спорт. Он готов попробовать силы в каком-нибудь турнире, и тогда уже станет ясно, сможет ли он повторить спортивный подвиг российского борца.

Главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Абетнак Кургинян возражает стереотипам, связанным с возрастными проблемами: "Если борец одерживает победы на ковре, какая разница, сколько ему лет?"

Турнирный "голод" в предолимпийский период: армянские борцы готовятся к Кубку мира

"В нашей сборной среди представителей супертяжелого веса у нас есть Леван Берианидзе, призер чемпионата мира. Если Патрикеев докажет, что он сильнее и лучше подготовлен, тогда он может думать о сборной", - говорит тренер.

Он обещал, что у Юры будет возможность проявить себя на одном из январских турниров, а потом уже будут сделаны выводы.

Борец Мигран Арутюнян  - Sputnik Армения
"Мы не отступили, за нас все решили": борец Мигран Арутюнян подвел итог войны

Патрикеев нужен всем нам

Тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Геворк Алексанян, в свою очередь, подчеркивает, что в супертяжелом весе всегда существовала проблема спаррингов (спортсмен той же весовой категории, с которым постоянно тренируются и готовятся к поединку), и само присутствие Юры уже придает уверенности другим парням.

Кроме того, своими советами он может принести неоценимую пользу выступающему в самой престижной весовой категории Давиду Овасапяну.

"Не знаю, как получится с его желанием возобновить карьеру спортсмена, но факт, что он очень нужен нашей сборной", - говорит опытный наставник. 

Сейчас Патрикеев активно тренируется с армянской сборной. Как сам говорит: приводит себя в форму. А в январе он впервые попробует свои силы в вольной борьбе. У великого борца великие цели. Будем ждать их реализации.

Лента новостей
0