Турнирный "голод" в предолимпийский период: армянские борцы готовятся к Кубку мира

© Sputnik / Khachik ChakhoyanСборная Армении по Греко римской борьбе во главе с Артуром Алексаняном
Сборная Армении по Греко римской борьбе во главе с Артуром Алексаняном - Sputnik Армения
Подписаться
Борцы сборной Армении по греко-римской борьбе выступят на розыгрыше Кубка мира во всех десяти весовых категориях. Корреспондент Sputnik Армения присутствовал на их тренировке.

ЕРЕВАН, 1 дек - Sputnik. Тренерский штаб сборной Армении по греко-римской борьбе огласил имена борцов, которые с 12 по 18 декабря поборются за Кубок мира в Белграде. В составе нашей команды - олимпийский чемпион Артур Алексанян.

Артур Алексанян празднует победу над Николозом Нахелашвили (Италия) в финальном поединке Чемпионата Европы по греко-римской борьбе (12 февраля 2020). Рим - Sputnik Армения
"Победа будет нашей" – Артур Алексанян поддержал солдат в Карабахе

Из-за коронавируса борцы уже десять месяцев не участвовали ни в каких соревнованиях, а тренировки проводили по индивидуальной программе. Поэтому у наших спортсменов в предолимпийский период наблюдается турнирный "голод". Ведь рейтинговые соревнования перед предстоящей Олимпиадой в Токио уже несколько раз переносились из-за пандемии. И в этом плане предстоящий турнир крайне важен для борцов.

В беседе со Sputnik Армения тренер команды Геворг Алексанян отметил, что важно понять, каковы возможности наших борцов сегодня.

"Несмотря на то, что розыгрыш индивидуального кубка мира не дает олимпийского рейтинга, кроме того, не предусмотрены также премии победителям, нашим ребятам нужен соревновательный опыт. И в этом смысле этот турнир очень важен для нас", - сказал Алексанян.

В столицу Сербии отправятся десять борцов: Рудик Мкртчян (55 кг), Армен Меликян (60 кг), Геворг Гарибян (63 кг), Славик Галстян (67 кг), Малхас Амоян (72 кг), Карапет Чалян (77 кг), Артур Шагинян (87 кг), Артур Алексанян (97 кг), Давид Овасапян (130 кг). Имя борца, выступающего в весовой категории 82 кг, станет известно в ближайшие дни.

Интересно, что вместе с командой тренировался и бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Юрий Патрикеев.

Стресс, аварии и возвращение: путь Тер-Мкртчяна, армянского тренера швейцарских борцов>>

"У Юры, несомненно, большой опыт, и его тренировку с нашей командой я считаю весьма полезной. Иногда совет спортсмена может стать хорошей помощью товарищам по команде. В частности, советы Патрикеева будут весьма ценными для нашего супертяжеловеса Давида Овасапяна", - отметил Геворк Алексанян.

Добавим, что главный тренер команды Эдуард Саакян заразился коронавирусом и в настоящее время находится на лечении. То есть команда, очень может быть, отправится в Белград без главного тренера. С другой стороны, не исключено, что турнир может быть отменен, так как COVID-19 в Сербии достаточно быстро распространяется, и в борьбе против него принимаются все более жесткие меры.

Лента новостей
0